Как Ющенко в Николаеве убедили поддержать льготы судостроителям

24.12.2008 в 15:33

Губернатор Николаевской области Алексей Гаркуша рассказал сегодня, как ему удалось убедить президента Украины поддержать идею возобновления работы специальной экономической зоны «Николаев».

Все, по словам А.Гаркуши, произошло во время последнего визита главы государства в Николаевскую область. По дороге на судостроительный завод «Дамен Шипьярдс Океан» Виктору Андреевичу была предоставлена убедительная информация в пользу возврата льгот для  николаевских верфей.

- Ведь у нас и де юре и де-факто была единственная специализированная экономическая зона в Украине. К нам не было никаких претензий ни в прокуратуре, ни в КРУ. Мы работали в пределах существующего законодательства, как специализированная зона. И по экономическим результатам она была в числе первых среди 17 свободных экономических зон Украины, - отметил губернатор.

А.Гаркуша подчеркнул, что при формировании бюджета нужно предусмотреть эти льготы, но для этого нужно откорректировать и доходную, и расходную части бюджета.

Позицию президента еще более укрепила информация о том, как судостроение может помочь другим отраслям. Как заявил глава области, сегодня одно судостроительное предприятие (а их всего 11 в Украине) способно в среднем переработать 30-40 тыс. тонн металла обработанного, или вдвое меньше необработанного. И при том кризисе, который сложился сегодня в государстве, когда Украина не может конкурировать на мировых рынках, складывается исключительно благоприятная возможность использования металла, привлечения к работе металлургических предприятий, работы судостроительного комплекса. На комплектацию одного судна, как известно, работает до 3,5 тыс. предприятий. Из них более 90% – это украинские предприятия, сказал председатель Николаевской облгосадминистрации.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив