Николаевцы будут самоорганизовываться?

18.05.2007 в 17:20
Николаевцы будут самоорганизовываться?

Николаевцы будут самоорганизовываться?

Сегодня в малом зале Николаевского мэрией презентовали «Программу развития органов самоорганизации населения в Николаеве», разработанную Центром социально-экономических и политических исследований и технологий «Перспектива» совместно с горисполкомом.

 

Начальник управления общественных связей Наталья Калюх напомнила, что на 12-й сессии горсовета депутаты наконец-то приняли «Программу развития органов самоорганизации населения в Николаеве», «Порядок создания и регистрации ОСН в Николаеве» и «Порядок предоставления разрешения на создание ОСН в Николаеве». «Принятие этих решений имеет большое значение для развития у нас органов местного самоуправления», – отметила начальник управления общественных связей горисполкома.

 

Первый заместитель городского головы Юрий Гранатуров предоставил информацию об отношении городской власти к самоорганизации населения. Он отметил, что ОСН является важным звеном местного самоуправления. «И хотя не всегда финансовые запросы ОСН соответствуют возможностям местных властей, у нас складываются партнерские отношения», – заявил он.

 

На сегодняшний день в Николаеве работает 21 ОСН. «Мы не боремся за количество подобных организаций, ведь главное – качество их работы», – подчеркнул вице-мэр.

 

Глава центра «Перспектива» Михаил Антоненко выразил надежду, что после принятия сессией горсовета решений, о которых мы говорили ранее, создание и функционирование ОСН выйдет на новый виток развития, ведь пробелы в законодательстве практически устранены.

 

«Есть еще очень много проблем в данной области. Изначально задумывалось, что ОСН будет выполнять ряд разнообразных функций, а не как у нас – следить только за коммунальным хозяйством. Я надеюсь, мы в будущем к этому придем. Примеры этого уже есть и в нашем городе: ОСН «Перемога» занимается досугом детей, организовывает концерты; ОСН «Железнодорожного поселка» занимается социальной защитой», – подчеркнул М. Антоненко.

 

Но для реализации принятой программы необходимы немалые деньги. Из городского бюджета их не возьмешь, ведь он был утвержден намного раньше, чем программа.

 

М. Антоненко сообщил, что центр «Перспектива» уже сейчас ищет дополнительное финансирование городской программы среди донорских организаций.

 

В скором будущем в здании горисполкома планируется создать городской ресурсный центр для ОСН, где будет находиться необходимая техника и доступ в Интернет. В перспективе подобные ресурсные центры будут созданы и в администрациях районов. Чтобы помочь развитию ОСН, будут проводить разнообразные тренинги, разработают методическую литературу.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив