Правоохранители Николаевщины защитят леса от незаконной вырубки и перевозки хвойных деревьев

25.12.2008 в 09:25

С начала декабря текущего года на территории Николаева и области, Госавтоинспекцией проводится оперативно-профилактическая операция под условным названием «Ёлка» с целью защиты наших лесов от незаконной вырубки и перевозки хвойных деревьев, ведь всем хочется в новогоднюю ночь иметь у себя в квартире "зеленую красавицу".

 

В прошлом году сотрудниками органов внутренних дел было изъято более 4 тысяч хвойных деревьев, а 127 «законопослушных граждан» привлечено к административной ответственности за несанкционированную вырубу и реализацию.

 

В этот период сотрудниками Госавтоинспекции очень тщательно проверяется поток транспортных средств на автомагистралях, с целью не только обезопасить дорожное движение, но и предотвратить незаконный ввоз хвойных деревьев. Состоянием на 23 августа текущего года сотрудниками Госавтоинспекции было выявлено несколько фактов перевозки без необходимых документов хвои.

 

Так, утром 22 декабря за нарушение Правил дорожного движения инспекторами ГАИ на ул. Пушкинской был остановлен автомобиль "ЗИЛ-130" , водитель которого, как выяснилось, ещё и перевозил 190 ёлок.  Водителя вместе с грузом для дальнейшего разбирательства было доставлено в Центральный РО УМВД, как позже выяснилось, мужчина не смог предоставить сотрудникам правоохранительных органов документы на 4 хвойных дерева.

 

Стоит отметить, что по выявленным фактам составляются административные протоколы согласно ст. 64 КУпАП, которая предусматривает наказание в виде штрафа от 3 до 10 необлагаемых минимумов доходов граждан, к тому же виновникам придется ещё и возместить ущерб государству, минимальный размер которого составляет от 52 гривен.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив