В Очакове могут построить морской газовый терминал

25.12.2008 в 12:44

В Николаевской области может быть реализован крупный инфраструктурный проект по перевалке сжиженного газа.

 

 

Как пишут «Комментарии», СНБОУ рекомендовал правительству вернуться к начатому еще в середине текущего десятилетия проектированию строительства нового морского терминала по перевалке сжиженного природного газа (СПГ).

 

 

В качестве проектного предложения отобраны варианты акватории трех портов: Южного, Феодосии и Очакова. Каждый из этих портов имеет свои преимущества и недостатки. С точки зрения морской части терминала предпочтительнее Феодосийский порт. Порты Южный и Очаков расположены в непосредственной близости от потребителей природного газа, что позволяет сократить затраты на газоснабжение (присоединение к газотранспортной системе (ГТС) Украины). В то же время первый быстро расширяется и без проекта, а второй требует больших и регулярных затрат на дноуглубление.

 

 

По словам Леонида Униговского, генерального директора ООО «Нафтогазстройинформатика», являющегося разработчиком проекта, стоимость самого СПГ-терминала мощностью 10 млрд. м3 в ценах 2007 года составляет $750-800 млн., а с учетом развития инфраструктуры порта и присоединения к ГТС Украины - около $2-2,5 млрд.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив