Через «конвертационный центр» прошли 190 миллионов гривен

25.12.2008 в 17:15

В Николаевской области сотрудники Государственной службы по борьбе с экономической преступностью во время дорасследования уголовного дела, возбужденного относительно должностных лиц одного из государственных предприятий, обнаружили дополнительные факты нарушений.

«Украина криминальная», располагая материалами Госслужбы,  сообщает, что руководители государственного предприятия заключили договор на выполнение строительных работ с одним из обществ с ограниченной ответственностью. На счет этого ООО были переведены денежные средства в сумме свыше 68,1 млн. грн.

В свою очередь, руководство частного предприятия, не имея специального оборудования и необходимого для выполнения этого договора количества работников, заключили фиктивные договора с целым рядом коммерческих структур, переведя деньги на их счета.

В дальнейшем эти средства были обналичены и легализованы.

При этом сотрудники Госслужбы установили, что некоторые из этих коммерческих структур никакой хозяйственной деятельностью не занимались, работая по принципу «конвертационного центра».

 

На счета одного из таких предприятий перечислены 72,5 млн.грн, из которых впоследствии легализованы 70,7 млн.

 

Другое предприятие, с целью укрытия от уплаты налога на доходы физических лиц, перевело на счет коммерческого банка свыше 117 млн. грн. Далее указанные средства были «отмыты» путем выписки чеков на закупку сельхозпродукции.

 

В общей сложности должностные лица двух обществ с ограниченной ответственностью незаконно перевели в наличность почти 190 млн. грн.

 

 По материалам, собранным сотрудниками Государственной службы по борьбе с экономической преступностью, прокуратурой Николаевской области возбуждено уголовное дело. В настоящее время следственные действия продолжаются.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив