В Одессе перекрыли канал вербовки наемников

26.12.2008 в 13:25

Власти Украины объявили о разоблачении международной преступной группы, которая занималась вербовкой украинских граждан для участия в военных конфликтах за границей. Как сообщает "Лигабизнесинформ" со ссылкой на пресс-службу Главного управления по борьбе с организованной преступностью (ГУБОП) МВД Украины, группировка действовала в Одессе, а возглавлял ее американец.

 

По данным правоохранительных органов, этот человек, имя которого не называется, находился на Украине в качестве представителя некой южноафриканской компании. Под видом поиска сотрудников для этого коммерческого предприятия американец, как полагают украинские власти, вербовал бывших военнослужащих и сотрудников силовых структур, которых затем переправляли в Ирак и Афганистан.

 

Помимо главаря в группировку входили еще три человека - граждане Ирана и Великобритании и гражданка Украины.

 

Группировка была раскрыта после того, как в киевском аэропорту "Борисполь" сотрудники ГУБОП задержали 12 украинцев, вылетавших в ОАЭ. В МВД считают, что они должны были в дальнейшем отправиться в Афганистан.

 

Установлено также, что в июне 2008 года группировке удалось переправить туда же восемь граждан Украины. В украинском МВД полагают, что эти люди нанимались на мирную работу и не знали, что их заставят воевать.

 

В отношении членов преступной группы возбуждено уголовное дело по статье "торговля людьми".

 

На чьей стороне воевали завербованные в Одессе люди, не уточняется.

 

Источник6 "Лента.Ru"

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив