ОСНовной вопрос – деньги и полномочия

26.12.2008 в 15:51

Расходы на развитие ОСН в Николаеве могут увеличить до 500 тыс. грн. Однако не факт, что освоят и эту сумму.

Напомним, что сегодня в Николаеве состоялась конференция, посвященная проблемам органов самоорганизации населения.

Депутат городского совета (блок «Николаев – за Чайку») Виктор Евдокимов отметил, что постоянная депутатская комиссия по вопросам местного самоуправления, депутатской деятельности, законности и гласности, которую он возглавляет, уделяет этому вопросу третью часть своей работы. По его словам, программа (как и ряд других документов, регламентирующих процедуру создания и деятельности ОСН) многократно перерабатывалась. Вопрос выносился на обсуждение Консультативного совета партий и общественных организаций, но одним лишь обсуждением и исчерпывался.

На заседания комиссии постоянно вызывается начальник управления общественных связей горисполкома Наталья Ухмановская, руководители финансовых структур. Но уже на протяжении нескольких лет невозможно добиться хоть каких-то результатов. Все старания «разбиваются об какую-то скалу», а исполнительная власть «из года в год не реализовывает» те решения, которые принимаются на сессии горсовета.

- Бюджет не бездонный, - продолжил Евдокимов. - Финансировать каждый орган самоорганизации невозможно. Его возможно финансировать только в том случае, если он берет на себя определенные полномочия. Но если он берет определенные полномочия, то, значит, где-то эти определенные полномочия исчезают. А где они исчезают? Они исчезают у администрации или у структур горисполкома. Раз исчезают эти полномочия - значит, исчезает и финансирование под эти полномочия... Все-таки это смешно: несколько лет подряд выделяются деньги – и они не осваиваются.

Виктор Евдокимов, ссылаясь на начальника управления общественных связей Наталью Ухмановскую, сказал, что ни один орган самоорганизации населения никаких полномочий не попросил.

- На последнем Консультативном совете мы говорили: «Тут осталось два месяца. Ну, давайте хоть книжонки какие-то издадим». Так ничего и не сделано. Мы указывали на это непосредственно мэру города, просили принять меры и разобраться в этой ситуации. Мэр создал такую комиссию, которую возглавила – она сама удивляется, что она ее возглавляет – Валентина Ивановна Бондаренко (заместитель городского головы по финансовым вопросам, - авт.).

Виктор Евдокимов также сообщил, что комиссия просит заложить в городской бюджет на нужды ОСН уже не 300 тыс., а 500 тыс. гривен. Но это, конечно, не говорит о том, что шансы их освоения хоть как-то возрастут.

- Я с определенным страхом читаю перечень программ, которые сокращаются в связи с этими кризисными явлениями, - сказал он. - Нашей программы среди этого числа нет. То есть, Программа развития органов самоорганизации населения является приоритетной и стоит в числе тех, которые будут и в дальнейшем финансироваться.

Что же касается управления общественных связей, Евдокимов «не очень удовлетворен активностью работы этого управления».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив