Одесский суд не оставил избирателям выбора

26.12.2008 в 17:00

Решением Приморского районного суда приостановлена деятельность территориальной избирательной комиссии.

 

Одновременно с этим стало невозможным проведение любых избирательных процедур в Одесской области. Об этом агентству «Репортер» сообщил глава Одесской областной организации Комитета избирателей Украины Анатолий Бойко.

 «Избирательный процесс в Одесской области находится в патовой ситуации. Теперь ни один новый депутат не может приступить к своим обязанностям, также как и сложить с себя депутатские полномочия», - заявил Анатолий Бойко.

Он подчеркнул, что старая избирательная комиссия упразднена решением облсовета, а деятельность новой комиссии приостановлена решением суда.

«Такая ситуация выгодна тем партиям, которые не заинтересованы в изменениях в облсовете, и не выгодна тем, которые хотели бы произвести перемены в своем депутатском составе», - отметил Анатолий Бойко.

По его словам, партии и блоки теперь не смогут отозвать своих депутатов. Даже в случае смерти, не говоря уже о смене места жительства или работы депутата, или использования права императивного мандата невозможно ввести в состав облсовета нового депутата без решения областного избиркома. Выходом из данной ситуации, по мнению главы областного КИУ, могло быть заявление членов новой комиссии о самороспуске, если партии не отзовут свои иск к облсовету, а суд в ближайшее время не примет решение, удовлетворяющее обе стороны.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив