В Новый год – не только Дед Мороз со Снегурочкой, но и Джин из волшебной лампы

29.12.2008 в 10:01

Новый год можно справедливо отнести к числу тех немногих праздников, которые объединяют. Причем объединяют, согласитесь, всех, не разделяя людей ни по полу, ни по возрасту, ни по другим критериям и признакам. И хотя разные народы празднуют его в разные дни, все же нет человека, который бы не радовался этому замечательному празднику и не ждал его с нетерпением. Потому что каждый верит и надеется, что следующий год, несомненно, будет лучше!

Вот и Николаевская городская молодежная общественная организация «Молодая Гвардия» вместе с областным благотворительным фондом «Индиго» решили объединить свои усилия, чтобы, как говорится, и самим отметить, и поделиться праздником с другими. В последнюю субботу уходящего года, 27 декабря, в помещении Николаевской областной библиотеки для юношества ими было организовано яркое новогоднее представление для детей-сирот и полусирот, обучающихся в СДЮСШОР легкой атлетики.

Особенность этого представления заключалась в том, что главными его героями были не только Дед Мороз и Снегурочка, но и... Джин из восточных сказок.

Получилось так, что Деда Мороза и Снегурочку, которые мчались на санях с бешеной скоростью (очевидно, торопясь доставить детям подарки), задержала ГАИ. Чего только не выдумывали ведущие праздника вместе с детьми, чтобы освободить Дедушку! Даже звонили в управление ГАИ, однако там ответили, что Деда Мороза уже давно отпустили, потому что «было решено не портить детям праздник». Дети «перенеслись» в темный дремучий лес, густо усыпанный снегом, где пытались разгадать следы животных, машин и людей, чтобы найти среди них следы Деда Мороза и его саней.

В лесу была найдена старинная лампа, покрытая пылью веков. Чтобы прочесть на ней надпись, ее пришлось потереть. Перед публикой предстал добрый Джин во всей своей красе. В волшебной лампе старый Джин просидел триста лет, поэтому начисто забыл все свои заклинания (как и то, что, произнося их, нужно дергать волосок с бороды). Дети пытались веселить его своим смехом, танцами, напоминать ему обычаи из древних сказок, чтобы привести его «в чувства». В это время спутницы Джина – восточные красавицы – исполняли для своего повелителя арабские танцы.

Но поскольку Джин не знал, ни что такое Новый год, ни кто такой Дед Мороз, детям был объявлен конкурс, кто лучше всех в течение двух-трех минут нарисует Деда Мороза (быть может, Джин, бывавший во многих краях, где-то видел этого старца и сможет его вернуть).

Однако все оказалось значительно сложней – дорогу Деду Морозу перешли невезучие Черные Котята и запутали ему след. Перед магией Черных Котов оказался бессилен даже могучий Джин.

Но все сказки должны быть добрыми. Черные Котята и хитрая Лиса, подговорившая их сделать пакость, в конце концов признались в своем поступке. Перед детьми стала задача нарядить Черных Котов в веселые новогодние цвета, чтобы избавить их от действия приметы «Черный Кот».

Дедушка Мороз нашел дорогу к своим маленьким почитателям. А Джин настолько расчувствовался, что «наколдовал» детишкам сладкий стол...

Художественным руководителем выступавших детей является депутат областного совета Любовь Кобылянская. Звукорежиссер мероприятия – николаевский композитор Филипп Кобылянский. Главную женскую роль – роль Снегурочки – исполнила депутат Николаевского городского совета Евгения Бондаренко, а роль Джина – николаевский журналист Александр Влащенко.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив