Городскую свалку окружили «зеленым кольцом»

29.12.2008 в 14:41

Николаевскую городскую свалку решили «оградить» от населенных пунктов и сельскохозяйственных угодий, выставив по периметру полигона своеобразный «зеленый щит».

Всего в течение года было высажено 1266 деревьев (акация, ясень, несколько пород клена, софора, орех черный) и 2252 кустарников (тамарикс, бирючина, боярышник обыкновенный). По словам заместителя начальника агрофирмы «Зеленое хозяйство» Александра Кедровского, эти растения не капризны и не требуют обильного полива.

Средний возраст деревьев и кустарников – шесть-девять лет. Общая протяженность посадки составила 2 тыс. метров.

- Главное было – защитить от ветровых нагрузок сам полигон и населенные пункты, потому что привозимый мусор (пакеты, пачки) разлетались во все стороны, мешали жителям Большой Коренихи и загаживали прилегающие к полигону сельхозугодья, - сказал директор агрофирмы, председатель постоянной депутатской комиссии горсовета по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Виктор Буров. - В следующем году мы должны предусмотреть работы по уходу за растениями. Считаю, за год, за два мы получим эффект, на который рассчитываем.

- Финансирование всей высадки производилось за счет так называемых лесозащитных полос, - сообщил заместитель начальника управления защиты окружающей природной среды департамента ЖКХ Владимир Корчагов. - Выделена была субвенция в размере 520 тыс. гривен, и подрядная организация – агрофирма «Зеленое хозяйство» – выполнила колоссальный объем работ. В сжатые сроки вся растительность была высажена по периметру свалки, за исключением оврага и карьера.

Высадкой деревьев в зоне оврага «Зеленое хозяйство» займется весной.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив