В 95-летие Николаевского областного краеведческого музея местные власти обещали уже в ближайшие годы построить целый музейный городок

30.12.2008 в 10:23

29 декабря в помещении Николаевского училища культуры состоялись торжества по случаю 95-летия Николаевского областного краеведческого музея. В мероприятии приняли участие заместитель председателя облгосадминистрации Владимир Луста, заместитель начальника управления культуры облгосадминистрации Татьяна Иваницкая, руководители областных учреждений культуры, научные работники и краеведы Николаевщины.

 

Владимир Луста напомнил, что областной краеведческий музей является одним из старейших музеев Украины. Сегодня в его состав входят, кроме главного, музей судостроения и флота, музей "Подпольно-партизанское движение на Николаевщине в годы Великой Отечественной войны", музей "Партизанская искра" в с. Крымка Первомайского района и прочие. Общее количество фонда насчитывает более 160  тысяч единиц сохранения. Это и уникальная естественная коллекция, и предметы археологии, нумизматика, и т.п.

 

Владимир Викторович передал присутствующим личные приветствия и наилучшие пожелания от руководителя области Алексея Гаркуши. Он указал: "Поздравляем всех  работников музея с юбилеем. Пусть в следующем году вас сопровождает счастье и успехи. А к следующему - 100-летнему юбилею - убежден, краеведческое учреждение будет иметь собственный современный музейный городок с разнопрофильными музеями, художественными салонами и площадками для проведения этнографических фестивалей. Уже через год-два планируется завершить часть работ".

Лучшие работники коллектива получили грамоты облгосадминистрации.

 

В свою очередь, заместитель начальника управления культуры Татьяна Иваницкая выразила благодарность всем "хранителям времени". От лица управления она передала историческому учреждению приятный подарок - DVD-плеер с караоке, который будет помогать работникам в часы досуга и работы.

 

К приветствиям почетных гостей присоединились и ученики училища культуры, которые подарили присутствующим небольшой музыкальный концерт.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив