Со следующего года за нарушение правил дрожного движения будут начислять штрафные баллы

30.12.2008 в 17:05

29 декабря в ВР был зарегистрирован проект Закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно внедрения начисления штрафных балов за правонарушения в сфере обеспечения безопасности дорожного движения", поданный Кабмином. 

Законопроект № 3573 предусматривает введение процедуры начисления штрафных баллов водителям за нарушение ПДД. Законопроектом обусловлено, что в случае совершения водителем правонарушений ему будут начисляться штрафные баллы. Количество штрафных баллов определяется в зависимости от характера правонарушения, за которое КоАП предусмотрена административная ответственность (от 5 до 30 баллов за одно правонарушение). В случае если водителю за год насчитано 30 и более штрафных баллов, он будет обязан сдать теоретический экзамен на знание ПДД в ГАИ МВД. Если за год баллов наберется меньше, то они автоматически аннулируются. Сведения о начислении водителю баллов будут вноситься в автоматизированную информационную систему регистрации, учета и контроля транспортных средств, их владельцев и правонарушений и будут идентифицироваться на талоне к удостоверению водителя. Уменьшить количество насчитанных за правонарушение баллов на 2 балла можно, оплатив вовремя штраф, назначенный за правонарушение согласно КоАП.

Данный проект был разработан МВД во исполнение Заключительных положений Закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования регулирования отношений в сфере обеспечения безопасности дорожного движения" и плана КМУ от 21 октября 2008 года относительно организации подготовки проектов актов, необходимых для реализации вышеуказанного Закона. Проектом обусловлено, что в случае его принятия он вступит в силу 1 января 2010 года.

Источник: "ЛигаЗакон"

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив