Новости-N
Google

"Газпром" предложил Украине газ по 418 долларов



"Газпром" будет продавать Украине газ по цене в 418 долларов за тысячу кубометров. Об этом, как сообщает "Интерфакс", заявил председатель правления компании Алексей Миллер.

По его словам, украинская сторона отказалась от льготных условий поставок, поэтому будет получать топливо "по рыночной европейской цене".

Ранее, в конце ноября, Миллер заявлял, что цена может превысить 400 долларов. Однако в конце декабря "Газпром" предложил Украине покупать газ по 250 долларов за тысячу кубометров.

В Киеве эту цифру сочли завышенной. В совместном заявлении президента и главы правительства Украины, опубликованном в ночь на 1 января, отмечалось, что цена должна составлять 201 доллар за тысячу кубометров. Позднее президент Виктор Ющенко заявил, что российский газ для Украины должен стоить от 204 до 210 долларов за тысячу кубометров. При этом украинские власти настаивают на повышении ставки транзита за российское топливо, которое транспортируется через территорию страны в Европу.

Напомним, что в 2008 году республика получала российский газ по цене в 179,5 доллара за тысячу кубометров. Срок действия контракта истек утром 1 января. После этого Россия прекратила поставки газа Украине. Переговоры по новому соглашению пока не возобновлены. В правительстве Украины, правда, выразили уверенность, что они будут завершены уже к Рождеству.

Отметим также, что 1 января во второй половине дня "Нафтогаз Украины" сообщил о сокращении объемов транзита газа, предназначенного европейским потребителям. По словам председателя правления компании Олега Дубины, это сделано по техническим причинам. "Тот объем, который нужен для транспортировки, исключен из текущей подачи, - отметил он. - Это 21 миллион кубометров в сутки".

Представитель "Газпрома" Сергей Куприянов, которому задали вопрос о том, можно ли считать действия украинской стороны несанкционированным отбором газа, не дал утвердительного ответа. Он заявил, что для сбора необходимой информации нужно время. "Давайте дождемся завтрашнего дня, и тогда мы все расскажем", - отметил он.

Lenta.ru

Поделиться:
 


трындец
 2009.01.01 21:10
как Ющенко может заявлять о том что цена должна быть 210 долларов если он является покупателем? не нравится пройдись по рынку поищи дешевле. только нет нигде сейчас таких цен.

моисей
 2009.01.01 23:56
разве  Украина  связана  какими-то  договорными  обязательтсвами  ПО ТРАНЗИТУ  (  доставке)  газа  до  еврожопых?????  Нет  и  еще  раз  нет!!  Россия--по  договорам  с  еврожопами--ОБЯЗАНА  ДОСТАВИТЬ  ИМ  ГАЗ!
так в чем проблема? Надо набраться наконец-то мужества и заявить свои обоснованные претензии и к России---по цене транзита--и к еврожопым---по самой сути вопроса : а че мы вам, еврожопые вы наши, должны на халяву газ транспортировать? Платите!! или договаривайтесь с Россией!
Юля отьебет россию, как и 1997 году, когда она была вице-премьером по энергетике...Она полностью рассчиталась с Россией за газ, э.эненргию, ГСМ и тогда Черномырдин ( тогдашний нач. Газпрома) заявил---"Нам такие в правителотсве Украины не нужны" и банда рыжего долгоносика ( сиречь кучманоид)--отработала : Лазаренок--нахуй с пляжа, Юлю---на нары и......опять в долговую яму к россии...страна идиотов!!!

link09 ( )
 2009.01.02 05:38
Pыночная цена: 1) берете стоимость 1 MMBtu http://www.bloomberg.com/markets/commodities/energyprices.html . Cтоимость на Нью Йорском терминале брать не стоит. Это  все равно, что в кухню потребителю подвести газ. А вот на Henry Hub Spot..,округляем до 6.0$. 2) берем энергетическую ценность 1000 м3 газа (в таблице http://natgas.info/html/natgasunitsconversion.html - вторая строка, второй столбец, число напротив 1 MMBtu) - 35.31 MMBtu. 3) умножаем 6.0Х35.31=211.86$, без подарков Газпрому на 02.01.09г  5.63Х35.31=198.80$

моисей
 2009.01.02 11:33


Для link09 (toleynik@mail.ru)


пересчитал на спец-метле--таки правильно!!

12345
 2009.01.02 12:26
Анекдот: Летят в самолёте ворона и "оранжевая" лисица. Ворона от нечего делать нажимает разные кнопки_ выходит стюардесса, спрашивает:"Чего хулиганите? Ворона:А я выё....юсь!  Ушла стюардесса и лисица давай нажимать разные кнопки! Пришёл пилот, схватил ворону и лисицу и выбросил в илюминатор, Лиса падает, орёт:Караул, сейчас разобъюсь! А ворона летит и говорит: Ты что не умеешь летать? Так чего тогда выё.....ась??? Ничего не напоминает??7?

*
 2009.01.02 17:18
Россияне своими новогодними газовыми войнами роют могилу не рейтингу Ющенко (он и так не сильно от нуля отличается), а в первую очередь своему рейтингу в глазах Юга и Востока Украины (на Западе он близок к рейтингу Ющенко). А поскольку рейтинг ПР - есть производная от рейтинга России, то и Янукович залазит в глубокую... электоральную яму. Ему надо дуть в Москву и привезти газ по 200 долларов, тогда может и поверит кто-нибудь в его "конкретность". Пока все гонят порожняк.

вв
 2009.01.03 11:02
Пока будемо йти на поводку у росії, НАТО та євросоюзу толку не буде всі нас будуть трахать

Николаевец
 2009.01.03 15:06
Да не нужно идти ни у кого на поводу! Нужно платить по счетам. С населения они берут по 309 долларов, а покупали по 179. Так что и 250 - ничего страшного не будет, если эти жулики лишь уменьшат свои апетиты, так, чтобы для людей цена газа не изменилась!

моисей
 2009.01.03 18:01
  
разводят нас, пацаки конкретно....
все очень просто---необходимы ЕЖЕДНЕВНЫЕ оперативные сводки по газу, типа, сколько в хранилищах станом на..., ск.добыли, сколько получили от России и ск. и куда направили---И ПО КАКОЙ ЦЕНЕ...все эти цифры--ЭЛЕМЕНТАРНО ВАТСОН---можно получить в "Нафтогазе" и публиоквать в "Урядовом курьере" или в Интернете...тогда дурь каждого видна будеть!

Тока ж НИКОГДА И НИКТО НА ЭТО НЕ ПОЙДЕТЬ ! А придуть выборы и пацаки будуть рвать волосы на жопьях и в промежности кто за голубых, кто за оранжаваых, кто за красных....и радостно тряти полуоторванными яцами в прорехах штанив.. страна дебилов и быдла!! В пустыню ,блин на 40 лет!!

"Газпром" предложил Украине газ по 418 долларов

519
Read Reviews (9)



Пожалуйста не вводите ссылки и html код. Ограничение знаков.


 
[22.09 15:21]  
Начались съемки нового фильма Уэса Андерсона

[22.09 15:10]  
Курьезные снимки животных, которым фотогеничность дана от природы

[22.09 15:00]  
Великолепная больничная еда в Японии. Фото

[22.09 14:51]  
Блейк Лайвли оценила новую фотосессию Райана Рейнольдса

[22.09 14:41]  
Курьезные снимки из серии «почти получилось»

[22.09 14:31]  
Животные в повседневной жизни. Фото

[22.09 14:20]  
Антонио Бандерас о Мелани Гриффит: "Мы не женаты, но все еще семья"

[22.09 14:10]  
Курьезные снимки, на которые придется взглянуть дважды

[22.09 14:00]  
В Сети показали сентябрьский снег в Славянске. Фото