Одесса намерена развивать экологический транспорт

06.01.2009 в 16:05

На реализацию Программы “Экологически чистый транспорт одесситам” в 2009 г. запланировано использовать 145 млн грн. Как сообщает Управление информации горсовета, ввод в эксплуатацию 45 троллейбусов заменит 225 маршрутных такси, позволит увеличить скорость передвижения, пропускную способность улиц, снизить выбросы загрязняющих веществ в атмосферу на 40%.

Необходимость этих мер вызвана высоким уровнем загрязнения атмосферного воздуха в Одессе, которая по этому показателю загрязненности занимает 3-е место в Украине. По данным Гидрометеорологического центра Черного и Азовского морей, из-за роста автомобильного парка, интенсивности дорожного движения, в целом выбросы от всех видов транспорта в городе в 3,7 раз больше, чем от промышленных предприятий, составляя около 80% от суммарного объема выбросов. 

Программа “Экологически чистый транспорт одесситам”, утвержденная горсоветом 25 декабря 2008 г. в рамках Концепции охраны атмосферного воздуха на период до 2010 г. Программа предусматривает за счет расширения парка троллейбусов и трамваев уменьшение выбросов двуокиси азота, сажи и сернистого ангидрида в 3 раза, окислов углерода — в 5 раз, предельных углеводородов — в 2 раза.

Источник: "Укррудпром"

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив