Министерство жилищно-коммунального хозяйства предлагает теплокоммунэнерго перейти на мазут

06.01.2009 в 17:17

Власти поручили регионам в сжатые сроки принять необходимые меры по подготовке и переводу всех теплогенерирующих предприятий, имеющих такую возможность, на работу на резервном виде топлива -  
мазуте.  

Как сообщила пресс-служба Министерства жилищно-коммунального хозяйства во вторник, соответствующее поручение было отдано в ходе селекторного совещания у первого вице-премьера Александра Турчинова 5 января. 

По информации заместителя министра топлива и энергетики Владимира Макухи, уже готовится решение правительства, которым будет предусмотрена закупка необходимого количества мазута за рубежом. 

«Этот мазут будет включен в группу товаров критического импорта, что упростит условия его поставки, и будет принято решение о его закупке без проведения соответствующих тендерных процедур», - подчеркнул Макуха. 

Согласно последним данным Минтопэнерго, среднедневные поступления мазута на ТЭС в период с 15 по 21 декабря составили 1,46 тыс. тонн в сутки, тогда как расходы - 0,93 тыс. тонн в сутки, что позволило увеличить его запасы до 75,39 тыс. тонн. 

Объемы поставок природного газа на ТЭС объединенной энергосистемы Украины за указанную неделю колебались от 19,8 млн. куб. м в сутки до 21,6 млн куб. м в сутки. 

Цена на мазут украинских НПЗ в последние дни существенно возросла из-за подорожания нефти, вызванного израильско-палестинским конфликтом и российско-украинским газовым спором. Однако, согласно расчетам агентства, она приблизительно соответствует нынешней цене продажи газа промышленным потребителям и теплокоммунэнерго (1857,3 грн за 1000 куб. м), которая основана на цене импорта $179,5 за 1000 куб. м и не учитывает девальвацию гривни в ноябре-декабре.

Напомним, что по словам николаевского городского головы,  в «Николаевоблтеплоэнерго» мазута в случае перехода на этот вид топлива хватит лишь на одни сутки. 

Источник: "Сегодня"

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив