Главы "Нафтогаза" и "Газпрома" встретились ночью в Москве

08.01.2009 в 09:17

Главы НАК "Нафтогаз України" Олег Дубина и ОАО "Газпром" Алексей Миллер сегодня ночью провели переговоры в Москве (Российская Федерация). Об этом сообщил журналистам официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов.

 

"Сегодня ночью в Москве состоялись переговоры Алексея Миллера и Олега Дубины, на которых обсуждались пути выхода из сложившейся кризисной ситуации", - сказал Куприянов, слова которого приводит агентство УНИАН.

 

Напомним, в четверг, 8 января, состоится визит украинской делегации во главе с вице-премьер-министром по делам европейской и международной интеграции Григорием Немырей в Брюссель с целью участия в мероприятиях ЕС по газовой проблематике. В состав делегации входят председатель правления НАК "Нафтогаз України" Олег Дубина, министр топлива и энергетики Юрий Продан, глава комитета Верховной рады по вопросам европейской интеграции Борис Тарасюк, уполномоченный президента Украины по вопросам международной энергетической безопасности Богдан Соколовский, представители Министерства иностранных дел и НАК "Нафтогаз". Как ожидается, украинская делегация примет участие во внеочередном заседании комитета Европейского парламента по иностранным делам при участии делегации Российской Федерации. Визит украинской делегации в Брюссель должен завершиться в пятницу, 9 января.

 

Ранее предполагалось, что 8 января Олег Дубина посетит Москву, где проведет переговоры с председателем правления ОАО "Газпром" Алексеем Миллером о поставках и транзите газа. Анонсируя ранее эти планы, Дубина подчеркивал, что предложение российской стороны покупать газ по 450 долларовза тысячу кубометров необоснованно и категорически неприемлемо для Украины. "Я не думаю, что Украина примет позицию в 450 долларов", - сказал он.

 

Напомним также, что с 1 января 2009 года имело место постепенное уменьшение поставок российского газа для экспорта в европейские страны (с 407 миллионов кубометров на 1 января 2009 года до 294 миллиона кубометров на 5 января). Неоднократно, без предупреждения украинской стороны, менялись направления и объемы поставок через пункты пропуска газа на территории Украины, отмечают в пресс-службе президента Украины Виктора Ющенко.

 

6 января 2009 года поставки газа российской стороной были уменьшены до 93 миллионов кубометров по состоянию на девять часов утра и до 67 миллионов кубометров - по состоянию на 16:00. 7 января "Газпром" полностью прекратил поставки газа в Украину.

 

Напомним также, что 7 января премьер-министр председательствующей в ЕС Чехии Мирек Тополанек предупредил, что если до четверга поставки газа в Европу не возобновятся, ЕС будет вынужден более жестко вмешаться в газовый конфликт.

 

Источник: "Подробности"

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив