Завод имени «61 коммунара» в ближайшее время приватизировать не будут

21.05.2007 в 09:37

Правительство обсуждает вопрос о включении завода имени «61 коммунара» в список предприятий, не подлежащих приватизации. Об этом на пресс-конференции в Николаевской мэрии сообщил министр экономики Анатолий Кинах.

 

По его словам, завод относится к стратегически важным объектам Украины и должен оставаться в государственной собственности, но в целом его, конечно же, нужно выводить из создавшегося кризиса.

 

«Правда, я не отрицаю, что на каком-то этапе данное предприятие придется приватизировать. Но только без смены направления его деятельности. Именно это будет самым главным условием для инвестора», – заявил министр экономики.

 

СПРАВКА: Государственное предприятие «Судостроительный завод им. 61 коммунара» первоначально основано как Николаевская адмиралтейская верфь на реке Ингул в 1788 году. Впоследствии верфь расширилась, вошла в состав Русского Судостроительного Общества и получила статус завода, который был назван «Руссуд». В 1930 году «Руссуд» был переименован в судостроительный завод им. 61 коммунара. Завод занимался как военным, так и гражданским судостроением.

 

Сейчас предприятие находится в упадке, основные фонды изношены, численность персонала сокращается, имеет место задолженность по зарплате. На территории завода (на правом берегу реки Ингул) уже много лет стоит недостроенный горизонтальный стапель – уникальная конструкция, которая в случае достройки и последующей эксплуатации могла бы приносить предприятию огромную пользу.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив