Одесские пожарные спасли пенсионера в Сочельник

08.01.2009 в 11:06

Спасатели МЧС вынесли из огня 6 января пожилого хозяина частной квартиры в Приморском районе Одессы.

Об этом «Репортеру» сообщил сотрудник центра пропаганды Главного управления МЧС Украины в Одесской области.

78-летний одессит получил ожоги и отравление продуктами горения домашнего имущества во время бытового пожара. Пожар в его квартире на ул. Тираспольской начался утром 6 января от электрообогревателя.

По предварительным данным, причиной пожара стала неосторожность хозяина.

Основные причины возникновения бытовых пожаров - неосторожное обращение с огнем, нарушение правил пожарной безопасности при пользовании бытовыми электроприборами. В связи с похолоданием существенно увеличилось количество бытовых пожаров. Основными их виновниками становятся обогреватели, чаще всего самодельные, низкого качества и кустарного производства. Кроме того, массовое одновременное использование электроприборов может привести к значительным электрическим перенагрузкам и, соответственно, к массовым повреждениям электрических сетей. Нередко, когда в домах выключают свет, пожары случаются из-за оставленных без надзора зажженных свечей, неисправных печей и каминов.

На отопительный период приходится больше половины всех пожаров за год, а количество погибших от огня и дыма составляет больше 70% от общегодового.

Спасатели МЧС просят граждан быть особенно осторожными, пользуясь отопительными приборами, тепловентиляторами и печами. Ремонт печей можно поручать только специалистам. Используя электрические электрообогреватели, надо проверять исправность электропроводки, щитков, розеток и штепсельных вилок приборов; внимательно изучать инструкцию по использованию. Нельзя пользоваться самодельными, кустарно изготовленными и поврежденными электрообогревателями. Не оставляйте включенными обогреватели на ночь, ничего не кладите на них сушиться. Не оставляйте газовую плитку включенной на ночь. Не храните на чердаках и в подвалах легковоспламеняющиеся вещества.

Источник: "Репортер"

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив