Переговоры представителей "Газпрома", "Нафтогаза" и ЕС отменены

08.01.2009 в 12:31

Трехсторонние переговоры в Брюсселе, в которых должны были принять участие главы "Нафтогаза Украины" и "Газпрома" Олег Дубина и Алексей Миллер, а также комиссар ЕС по энергетике Андрис Пиебалгс, отменены. Об этом заявил Олег Дубина, передает "Интерфакс". По словам главы "Нафтогаза", инициатором отмены стал "Газпром". 

Реакция российской стороны на заявление Дубины пока неизвестна. По данным РИА Новости, сейчас в Брюссселе проходит сразу несколько встреч. Во-первых, Олег Дубина в Европарламенте принимает участие в слушаниях по вопросам снабжения газом. Во-вторых, Алексей Миллер проводит переговоры с председателем Еврокомиссии Жозе Мануэлом Баррозу. 

Утром 8 января стало известно, что Миллер и Дубина прилетели в Брюссель из Москвы, где провели ночные переговоры, которые не дали никаких результатов. Поставки газа по территории Украину в Европу до сих пор не восстановлены. 

Напомним, что Россия прекратила поставлять топливо на Украину, мотивируя это тем, что "Нафтогаз" забирает газ, который должен быть доставлен в Европу, и перекрыл газопроводы, следующие в Европу. В свою очередь, в "Нафтогазе" отмечают, что сделать этого не могли бы, так как контрольные пункты, которые отвечают за прекращение поставок, находятся на территории России. 

От конфликта России и Украины уже пострадали многие страны в Европе. В некоторых из них, например в Румынии, даже введено чрезвычайное положение, так как резервов газа в стране хватит на 60-80 дней.

Источник: "Лента ру"

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив