В Николаеве создан штаб для предотвращения отключения тепла

08.01.2009 в 15:35

 

За газовыми маневрами «Газпрома» и «Нафтогаз Украины» с интересом наблюдает уже не только жители Украины и России. Этот коммерческий конфликт стал предметом рассмотрения объединенной Европы. Уже даже рядовые обыватели давно поняли, что эти потасовки выходят далеко за рамки  хозяйственного спора, а цифровые манипуляции  с украденным газом и ежедневно растущей ценой лишь повод для громких политических заявлений. Но даже если Украина сможет доказать своим партнерам необоснованность претензий по пеням и штрафам, а новая цена на газ и транзит будет наконец-то согласована все понимают, что прошлогодние тарифы и на газ и тепло меньше не станут.

Начало года для всех ветвей власти и предприятий теплоэнергетики ознаменовалось новыми условиями по оплате за газ как текущими, так и за прошлые отопительные сезоны. Как говорится - долг платежом красен. Чтобы возвращать кредит, который «Нафтогаз» взяла для оплаты за российский газ, требования к своим должникам национальная акционерная компания не только ужесточила, но и подключила к этому органы прокуратуры, т.к. это уже проблема не только финансовой стабильности предприятия, а скорее вопрос экономической безопасности страны.

В Николаеве, также как и в иных городах Украины создан штаб по стабильному прохождению отопительного сезона. Шестого января в департаменте  ЖКХ прошло совещание, которое провел заместитель городского головы - директор департамента ЖКХ Владимир Новожилов с руководителями теплоснабжающих предприятий, где обсуждалась ситуация с платежами за газ.  Совместная задача представителей городской власти и тепловиков - выработать стратегию действий для предотвращения отключений тепла на жилом фонде города и объектах социальной сферы из-за возможного сокращения подачи газа в город. Не менее важно сохранить объемы поставки газа в город и для промышленности. 

На начало отопительного сезона 2008-2009 года общая задолженность предприятий теплоэнергетики за газ составила 19 735,40 тыс. грн. Вот эту сумму и требует погасить НАК «Нафтогаз Украины» до 15 января. Источники поиска денег компанию не интересуют.

Обсуждая реальность выполнения таких требований, участники совещания искали возможные источники финансовых поступлений. Понимая, что Новогодние праздники и уже возросшие задержки зарплат могут сократить или задержать платежи населения, ОКП «Облтеплоэнерго» планирует задействовать оставшиеся 2 млн. грн. кредитных линий (1 млн. грн. городского бюджета и 1млн. грн. самого предприятия). Николаевская ТЭЦ рассчитывает на то, что за это время госбюджет вернет 700 тыс. грн. по льготам и субсидиям, на 200 тыс. грн. сделают предоплаты бюджетные организации. Оба предприятия предполагают совместно с исполнительной службой ускорить работу по исполнению решений судов о взыскании долгов. В режиме телефонного оповещения самые «забывчивые» потребители тепла будут регулярно оповещаться о сумме долга. Городские власти обращаются к руководителям предприятий и организаций с просьбой проконтролировать платежи за отопление своих работников и напомнить им о необходимости оплачивать коммунальные услуги вовремя, тем более, если на предприятии нет задолженности по зарплате. К сожалению, такую непопулярную меру, как отключение от теплоносителя, придется применить к тем предприятиям и жилым домам, которые имеют долги прошлых отопительных сезонов или по текущим неплатежам. Среди претендентов на перевод отопления в  «дежурный режим» (т.е. только, чтобы не разморозить систему) 29 предприятий и порядка 15 домов. Например, жильцы дома по ул. Адмиральской, 18 уже на протяжении 2,5 лет оплачивают лишь 50% от сумм начислений, хотя претензий к качеству отопления не было.

Те, у кого снизились зарплаты, могут оформить субсидии в любое время. Но все горожане должны понимать, что даже если угроза отключения газа не будет реализована в полном объеме, сокращение подачи топлива в город ухудшит качество отопления у всех.

Городские власти и предприятия теплоэнергетики обращаются ко всем николаевцам с просьбой - найти возможность и в ближайшие дни оплатить текущие платежи за декабрь и январь.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив