В Баштанке прошел День памяти людей, которые умерли от СПИДа

21.05.2007 в 10:52

В Баштанке 18 мая состоялся конкурс плакатов и митинг памяти людей, которые умерли от СПИДа. Об этом сообщили в секторе по вопросам внутренней политики Баштанской райгосадминистрации (РГА).

 

В рамках акции, кроме конкурса рисунка на асфальте и митинга, прошли 4 учебно-тренинговых занятия для молодежи «Убереги себя от СПИДа» (при участии специалистов Николаевского областного СПИД-центра и благотворительного фонда «Выход»); опрос среди учащейся молодежи Баштанки (охвачены 227 лиц, возрастом 13-16 лет) «Что вы знаете о ВИЧ/СПИД?»; конкурс плакатов (представлены 20 работ).

 

В ходе акции распространено: среди взрослого населения – 100 буклетов, 150 открыток, 400 газет «Выход есть», «И ты не один» (предоставленных благотворительным фондом «Выход»); среди молодежи – 400 информационных открыток, 100 газет, предоставленных Николаевским областным благотворительным фондом «Новое Столетие».

 

Во время подведения итогов акций были определены и награждены победители конкурса плакатов и рисунка на асфальте, а также отражены результаты опроса.

 

Инициатор акции – Баштанский районный центр социальных служб для семьи, детей и молодежи при участии районного Дворца культуры, ЦРБ, учебных заведений Баштанки и при поддержке отдела по делам молодежи и спорта райгосадминистрации.

 

В мероприятиях участвовали учащиеся учебных заведений города (около 400 чел.). После митинга собравшиеся приняли обращение к молодежи города и района.

 

«Митинг в центре города, посвященный Дню памяти людей, умерших от СПИДа. Мы, обычные ученики обычных школ Баштанки, граждане XXІ столетия. В наследство от наших предшественников нам достались многие проблемы, какие мы должны решить. Но одна проблема нас волнует больше всего. Это – ВИЧ/СПИД. Он страшен, прежде всего, для нас, молодых, потому что чаще всего им заражаются люди возрастом от 20 до 30 лет.

 

Скажем честно, мы боимся СПИДа, мы беспокоимся и за себя, и за вас, и за будущее поколение, и поэтому решили обратиться к вам – своих ровесникам. Для профилактики передачи ВОЛ мы:

  • Изберем здоровый образ жизни;
  • Не позволим алкоголю и наркотикам сделать неконтролированным наше поведение;
  • Скажем «Нет!» ранним половым связям, опасному сексу;
  • Придет время, мы создадим семью для личного счастья, для продолжения рода;
  • Будем оберегать себя от травм, которые нуждаются в переливании крови;
  • Будем использовать одноразовые иглы и шприцы;
  • Обойдемся без инвазивных операций, таких как пирсинг, татуировки, акупунктура и тому подобное.
  • Как «равные – равным» будем передавать информацию о ВИЧ/СПИД, о профилактике передачи ВИЧ сверстникам и друзьям.
  • Пока не найдена вакцина и лекарства, выход один – профилактика!».
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив