Киевский хозсуд признал незаконными условия транзита газа в 2009 году

09.01.2009 в 18:02

Киевский хозяйственный суд признал незаконными условия транзита российского газа в 2009 году, передает РБК-Украина.

 

На заседании председательствовала судья Лариса Иванова. Слушание иска Минтопэнерго прошло без представителя "Газпрома".

 

Напомним, 3 января Хозяйственный суд Киева вынес постановление, которым запретил "Нафтогазу України" осуществлять в 2009 году транзит российского природного газа через территорию Украины по цене 1,6 доллара за 1 тысячу кубометров на 100 километров. Соответствующее постановление было вынесено по иску Минтопэнерго Украины, просившего признать недействительными соглашения о транзите российского газа. Данные соглашения предусматривают транзит российского газа по территории Украины до конца 2010 года.

 

Как сообщили РБК в пресс-службе Минтопэнерго, основанием признания данных соглашений недействительными является то, что соглашения были заключены бывшим заместителем председателя правления компании "Нафтогаз України" Игорем Ворониным, который не имел на это соответствующих полномочий со стороны Кабинета министров Украины.

 

Официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов заявил, что заявление "Нафтогаза України " о том, что у "Газпрома" якобы нет контракта на транзит, не соответствует действительности. "Контракт есть, он действует и есть соответствующее юридическое заключение", - сказал Куприянов. Эту информацию сегодня подтвердил и глава газового холдинга Алексей Миллер, отметив, что "Газпром" провел соответствующую экспертизу, согласно результатам которой контракт действует до 2010 года.

 

"Газпром" 3 января 2009 года принял решение подать в международный арбитражный суд Стокгольма иск к НАК "Нафтогаз України" с требованием обязать украинскую компанию обеспечить беспрепятственный транзит российского газа в Европу по территории Украины. Иск будет подан в соответствии с контрактом от 21 июня 2002 года об объемах и условиях транзита российского природного газа по территории Украины европейским потребителям в 2003-2013 гг. В рамках данного иска "Газпром" просит суд принять в максимально короткие сроки обеспечительные меры, запрещающие "Нафтогазу України " принимать любые действия, направленные на сокращение транзита российского газа в Европу, отмечается в заявлении.

 

В тот же день, 3 января 2009 года, компания RosUkrEnergo (RUE) AG подала два иска к НАК "Нафтогаз України" в Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма. Первый иск - о взыскании долга в размере 614 миллионов долларов за поставленный природный газ, второй - с требованием обязать НАК "Нафтогаз України" обеспечить транзит природного газа для экспортных поставок по соответствующим контрактам. Такое решение RUE приняла "в целях обеспечения интересов европейских потребителей газа и принуждения НАК "Нафтогаз України" исполнять свои контрактные обязательства".

 

Источник: "Подробности"

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив