Кабмин ставит предпринимателей перед выбором, какой налог они будут платить?

13.01.2009 в 18:14

В ходе сегодняшней встречи городской власти с предпринимателями речь зашла о тех решениях, которые принимают высшие органы власти (Верховный Совет и Кабинет Министров) относительно деятельности предпринимателей.

В настоящее время на рассмотрении Верховного Совета находится законопроект об упрощенной системе налогообложения. О нем вкратце рассказал начальник управления налогообложения физических лиц Государственной налоговой администрации Юрий Степанец.

- В законопроекте прописали те же ставки, те же виды деятельности, но сократили количество наемных лиц, которые имеют право работать с предпринимателем, до пяти, и внесли такое изменение, что плательщики единого налога будут платить отдельно платежи в Пенсионный Фонд, фонды занятости, соцстрах и также отчитываться. Мы сразу же выступили против этого. Потому что это будет не упрощенная система налогообложения, а такая же обычная, как и для всех остальных.

Налоговая администрация разработала свои предложения, которые вчера были переданы губернатору и разосланы в органы государственной власти. Как они будут рассмотрены «наверху», пока неизвестно.

- 30 декабря, - продолжил представитель налоговой, - было опубликовано постановление (Кабинета Министров, – авт.), что плательщики единого налога не могут быть плательщиками налога на добавленную стоимость. Требование одно: всех плательщиков единого налога снять с учета как плательщиков налога на добавленную стоимость… Предприниматель может остаться на общей системе налогообложения, быть плательщиком налога на добавленную стоимость. Если он захочет остаться на едином налоге, он должен действительно сдать свидетельство плательщика налога на добавленную стоимость…

Сам же Юрий Степанец назвал это постановление «загадкой».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив