Горсовет и облсовет попробуют «отменить» на своих территориях действие законов, ущемляющих предпринимателей?

14.01.2009 в 13:35

Как уже сообщалось, вчера, 13 января, представители городской власти и городского бизнеса собрались в малом зале горисполкома, чтобы вместе обсудить, как выжить малому и среднему бизнесу в условиях экономического кризиса.

Предприниматель с рынка «Колос» Феофан Сергиенко с возмущением отозвался о том, что 30 декабря 2008 года «наш любимый парламент» рассмотрел документ о местных сборах и налогах. Им, в частности, регламентируется увеличение платы за место в 25 раз, помимо аренды. Если сейчас предприниматели за 4,5 кв. м платят от 300 до 321 грн, то после утверждения этого документа плата возрастет до 7 915 грн в месяц.

- О каком бизнесе можно говорить?! Да его просто не будет! Хотя этот бизнес у нас в городе и во всей стране дает более 40% прибыли, - сокрушался предприниматель.

Участники мероприятия стали обсуждать вопрос, полномочны ли депутаты городского совета принять решение о денонсировании этого документа (т.е., отмене его действия) на территории города Николаева.

- Я все-таки думаю, нужно нам сработать здесь на опережение, - сказал заместитель городского головы Александр Женжеруха. - Нам не нужно ждать, пока он будет принят. А вот здесь сейчас как раз нужно подняться и городскому, и областному совету (г-н Женжеруха является также депутатом облсовета, – авт.), и свои предложения и решения сессий направить в Верховную Раду.

Феофан Сергиенко сообщил, что уже собраны подписи предпринимателей на разных рынках и переданы в руки депутатов.

- Сейчас нужно прежде всего не мешать бизнесу, - убеждал предприниматель. - Люди выкарабкиваются, как могут. Дайте ему работать.

Председатель представительства государственного комитета по регулированию предпринимательства в Николаевской области Валерий Ветров пояснил, что всегда можно подготовить письмо и отправить его, но это не дает гарантию, что проблема тут же решится. Нужна конкретная работа, чтобы не принимались такие акты. Ведь даже комитет Госкомпредпринимательства «не является тем фильтром, который всю свою жизнь не допускает подобные решения».

Между тем, Валерий Ветров дал понять, что он придерживается более радикального пути решения таких вопросов. Он даже намекнул, что в данной ситуации вполне реальны и даже необходимы такие жесткие меры, к которым прибегли недавно фармацевты, выставив пикеты под Кабмином и Секретариатом Президента.

- Я не говорю, что это правильный путь, когда люди пришли голосовать в этих белых халатах, - сказал Валерий Ветров. - Но они выстроили схему и сейчас работают над тем, чтобы найти все-таки компромисс с властью, заключить договор, соглашение и т.д. Вот такая работа и должна быть... У кризиса очень много негативных явлений. Но есть и небольшие плюсы - это то, что и власть, и люди понимают, что та формула взаимодействия и сотрудничества, которая работает, ущербна...

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив