В 2008 году городскими службами высажено более 15 тыс. зеленых насаждений

14.01.2009 в 15:03

По информации управления охраны окружающей природной среды горисполкома, за последние несколько лет количество новых зеленных насаждений в городе увеличилось почти на 6 тыс. единиц. Если в 2004 г. силами управления в городе их было высажено 9,78 тыс.:  2,13 тыс. деревьев и 7,15 тыс. кустов, то в году ушедшем этот показатель вырос более чем в 1,5 раза, составив 15,68 тыс. единиц: 4,68 тыс. деревьев и 11 тыс. кустов. Из них 1266 деревьев и 3 тыс. осенью прошлого гола высажено вокруг городского полигона твердых бытовых отходов.

 

И сейчас все «новобранцы» «зеленого фонда» города радуют николаевцев - благодаря соблюдению технологий посадки  их приживаемость составила  100%. Так что бюджетные средства не были потрачены впустую. Общая же стоимость «озеленительных» работ в 2008 году составила 861,4 тыс. грн.

 

Отметим, что в прошлом году в Николаеве, к сожалению, стало меньше на 990 деревьев. Все они были снесены как аварийные, поскольку возможным падением угрожали здоровью горожан и сохранности воздушных коммуникаций.

 

На сегодняшний день на каждого жителя города приходится 17 кв. м. зеленых насаждений. И это без учета садов частного сектора и коллективных садовых обществ.

 

По данным управления охраны окружающей природной среды, из деревьев в нашем городе наиболее распространены такие породы: акация, клен, ясен, дуб, каштан, липа, шелковица. Все эти породы имеют наилучшие пылезащитные и газостойкие свойства.

 

Как отмечают специалисты, увеличение «зеленого массива» чрезвычайно важно для городов. Ведь такие насаждения оказывают большое влияние на климат населенных пунктов: регулируют количество осадков, служат резервуарами чистого воздуха, обогащая атмосферу кислородом, предохраняют почвенный покров от водной и ветровой эрозии, препятствуют оврагообразованию, предохраняют водные источники от высыхания и загрязнения. Кроме того, медики отмечают влияние деревьев на возможность заболевания таким недугом, как астма. Количество деревьев и показатели заболевания астмой находятся в обратно пропорциональной зависимости - чем больше зеленых насаждений, тем меньше вероятность заболеть.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив