Как достойный член КПСС, Чайка готовится выступить перед Тимошенко о «бюджете на выживание», а не дифирамбы петь

14.01.2009 в 15:17

«Бюджет на выживание», «бюджет нулевого варианта»... Именно так высказался сегодня, 14 января, Николаевский мэр Владимир Чайка.

- Мы получили бюджет 605 млн гривен. Ни одной копейки нет ни на развитие сетей, ни на развитие местного самоуправления. Нет у нас сегодня средств и на развитие города, особенно жилищно-коммунального хозяйства... В городе Николаеве мы фактически только латаем те дыры, которые есть, и поддерживаем безопасность нашего жилищно-коммунального хозяйства. На развитие в прошлом году мы получили где-то 12 млн на энергосбережение. Первичный бюджет города был тогда 23 млн, а наполнение бюджета дало возможность предоставить нашему жилищно-коммунальному хозяйству 72 млн. Их и не видно, потому что все находится в очень тяжелом техническом и экономическом состоянии. Я еще раз подчеркиваю, что бюджет этого года – это просто бюджет на выживание.

Далее городской голова плавно перешел к масштабам всей страны.

- В первом квартале у нас деньги есть только на начисление заработной платы, на теплоснабжение (имеется в виду – для теплогенерирующих компаний), и то – еще никто не определился с ценой на газ. Вы видите, что делается на уровне государства. Россия не принимает, Украина не хочет принимать. А страдают все – и Европа, и наша страна, ее имидж. И когда сегодня говорят, что государство в этом виновато, то я могу вам сказать: мы все – государство. Виноваты те, кто руководит государством, кто не понимает ответственности. И у нас даже средства на лекарства и на питание не в полном объеме обеспечило правительство и бюджет. Но я еще раз говорю, что в этой кризисной ситуации мы объединяем усилия всех. Предпринимателям дали льготу и не приняли решение по единому налогу. Я был за то, чтоб поднять этот налог, чтобы дополнительно получить 5 млн. гривен и направить их на питание. Но депутаты приняли таким образом. Хотя на протяжении последних восьми лет мы помогали, как никто, малому и среднему бизнесу. Мы не повысили ни одной копейки на единый налог или на налоги местного уровня. Но так решили депутаты, что в кризисной ситуации нужно поддержать еще раз наш малый и средний бизнес.

Владимир Дмитриевич сообщил, что сегодня состоялось совещание, на котором обсуждались вопросы бюджета. Завтра обсудить эту ситуацию мэр Николаева планирует с Премьер-Министром.

- Завтра Юлия Владимировна проводит совещание по бюджету, по развитию городов и государства, и мне там предложили выступить на пять-семь минут. Скажите, пожалуйста: что я, должен дифирамбы петь? Я не могу этого делать. Более того, я беспартийный человек. 1 августа, когда случилось то, что случилось (имеется в виду развал Советского Союза, – авт.), партийный билет я забрал, он у меня в сейфе. И все последние партии, движения, которые, к сожалению, не объединяют усилия, а только и ждут, когда что снова придет к власти, они не дают, в первую очередь, сдвигов в экономике, да и политической стабильности. Целый год не работала Верховная Рада. Скажите, пожалуйста: если бы (какой-то рабочий, – авт.) не вышел на работу на два часа, что бы было? Первое предупреждение было бы, потом не дали бы ему возможность получить премию, а потом уволили бы с работы. Целый год не работал Верховный Совет, а заработную плату все получали. Другое дело, что там большие бизнесмены. Возможно, те 15-16 тысяч гривен, которые он получает, ничего не значат для него. Но для нас каждая копейка является большой поддержкой, которая должна быть в городе Николаеве...

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив