Медведев пригласил Украину и ЕС на газовый саммит в Москву

14.01.2009 в 19:10

Президент России Дмитрий Медведев предложил провести саммит стран-потребителей и транзитеров российского газа в Москве 17 января. Об этом он заявил в ходе встречи с премьер-министрами Молдавии, Болгарии и Словакии, сообщает РИА Новости. В числе прочих стран на многостороннюю встречу приглашена и Украина. 

По словам Медведева, такой саммит может помочь найти выход из сложившейся ситуации и избежать ее повторения в будущем. "Мы не должны становиться заложниками политической ситуации, складывающейся в других государствах", - сказал он. 

Между тем, председательствующая в Евросоюзе Чехия воздержалась от ответа на предложение главы российского государства, передает AFP. Представитель руководства страны заявил, что республика "анализирует" поступившее из Москвы приглашение. 

Президент России на встрече с главами кабинетов министров трех стран также заявил, что блокада поставок газа продолжается. "Задвижка с украинской границы так и не была открыта", - цитирует слова Медведева "Интерфакс". Таким образом, он дезавуировал заявление президента Украины Виктора Ющенко о том, что Украина не перекрывала экспорт российского газа по своей трубопроводной системе. 

Поставки газа из России в страны Европы через территорию Украины прекратились 7 января. При этом осуществляющий поставки "Газпром" обвинил "Нафтогаз Украины" в воровстве топлива. 13 января поставки российской стороной были возобновлены, однако газ в украинскую систему не поступил. Украина заявила, что "Газпром" намеренно создал невыполнимые условия для транзита газа. 

По данным российских СМИ, "Газпром" удерживает давление в экспортной системе газопровода на станции "Суджа". Как только Украина откроет свою часть газопровода, газ должен будет пойти в направлении Молдавии и Румынии. Кроме того, 13 января российский газовый монополист подал заявку на транзит газа через газоизмерительную станцию "Ужгород" в сторону Словакии.

Источник: "Лента ру"

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив