"Газпром": "Нафтогаз" отказался от собственного предложения по транзиту

16.01.2009 в 14:12

"Нафтогаз Украины" отказался от собственного предложения по транзиту газа в Европу, заявляют в "Газпроме".

На сайте консорциума сообщается, что в четверг "Газпром" получил от объединенного диспетчерского управления "Нафтогаза Украины" предложение направить через газоизмерительную станцию "Суджа" транзитом по территории Украины в Европу 99,2 млн. куб. м газа в сутки.

Суточное распределение объемов газа на выходе из газотранспортной системы Украины было предложено украинской стороной следующее: ГИС "Орловка" - 28 млн. куб. м, ГИС "Ужгород" - 57,3 млн. куб. м, потребителям Молдавии - 13,9 млн. куб. м.

"Газпром" согласовал объединенному диспетчерскому управлению данное предложение, направив в пятницу в 2 часа соответствующую заявку на транзит российского газа в Европу через территорию Украины.

Однако "Нафтогаз Украины" дал отрицательный ответ на собственное предложение, отправленное несколькими часами ранее, заявляют в "Газпроме".

"Предлог все тот же - отсутствие технического соглашения об условиях сдачи-приемки газа на приграничных ГИС в 2009 году", - объясняется в сообщении.

"При том, что отсутствие технического соглашения не является препятствием для возобновления транзита газа в Европу при наличии доброй воли со стороны Украины", - подчеркивает "Газпром".

В то же время в компании заявляют о том, что "российские наблюдатели не допущены в ранее согласованные точки мониторинга - на ПХГ Украины и ОДУ".

"Тем самым, украинская сторона продолжает грубым образом нарушать действующий транзитный контракт и правила мониторинга газа, подписанные 12 января в Брюсселе Еврокомиссией, Россией и Украиной", - заявляет "Газпром".

"В очередной раз демонстрируя всему миру, что основным сдерживающим фактором для возобновления транзита российского газа в Европу, являются не технические причины, как это ни раз называлось украинской стороной, а отсутствие политического решения на Украине", - резюмирует компания.

В связи с этим "Газпром" призывает "Нафтогаз Украины" "прекратить искать оправдания собственному нежеланию восстановить транзит в Европу и, наконец, открыть запорную арматуру на своей территории и принять российский газ в ГТС Украины для его транзита европейским потребителям".

"С российской стороны на входе в ГТС Украины через ГИС "Суджа" краны открыты четвертые сутки, давление рабочее, что позволяет в любой момент обеспечить поставку газа для потребителей в Европе", - утверждает "Газпром".

Источник: "Украинская правда"

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив