Юлия Тимошенко покритиковала Николаевского мэра. «Ей не понравилось...»

16.01.2009 в 16:52

Вчера, 15 января, Николаевский губернатор Алексей Гаркуша и мэр Николаева Владимир Чайка были на совещании у Премьер-министра по вопросам бюджета. Впрочем, впечатления у Владимира Дмитриевича, скажем мягко, не очень приятные. Подробностями этой встречи он поделился на сегодняшней сессии областного совета.

- Ей не понравилось, когда я сказал, что уничтожаются органы местного самоуправления. Она меня покритиковала. Не все ей удалось высказать – и о том, что сегодня инсулина не хватает, и о том, что туберкулез не является главной программой охраны здоровья, и о том, что сегодня мы с вами забыли, что такое программа по СПИДу и видим ее только на бумаге...

- 50 тыс. человек сегодня амнистированы, - говорил мэр. - Что будем делать дальше с реабилитацией этих людей? Как сегодня можно получать те приюты, которые мы создавали раньше? Государство это все понимает, и мы понимаем. Но поддержки со стороны государства сегодня нет...

О том, как будет утверждаться проект бюджета Николаева на 2009 год (ближайшая сессия городского совета состоится 29 января), мэр высказался так:

- Я считаю, что сегодня нам нужно исходить из реалий. И бюджет будет формироваться таким образом, чтобы все-таки сохранить те социальные программы и стандарты. Они очень низкие. Мы не можем, к сожалению, сказать о том, что будет повышена какая-то материальная помощь для наших пенсионеров.

Владимир Чайка также высказался о возможной необходимости снижения количества льготников:

- В городском транспорте фактически ездят 80% льготников, которые имеют 25 степеней этих льгот, но не все там такие льготники. Давайте тогда сделаем адресную помощь этим людям и скажем, что человек будет получать 10 поездок или 10 гривен, и тогда все будет понятно. Не все же крестьяне получают льготные поездки в Николаеве? Но это люди нашей области. Поэтому данную программу нужно рассматривать более скрупулезно.

Мэр высказал сожаление и по поводу некоторых проектов, которые городская власть вряд ли сможет реализовать в наступившем году:

- Мы не сможем, к сожалению, продолжить строительство муниципального коллегиума, хотя он у нас фактически готов, и мы просили его в программу включить, но он пока не включен. Я могу вам сказать, что сегодня школа высшего спортивного мастерства – она поддерживается государственными и областными программами, но передается субвенция в городской  бюджет. Мы не сможем дополнить (выделить дополнительные средства на ее содержание, – авт.), потому что не в полном объеме финансируются даже энергоресурсы. Я не говорю уже о заработной плате.

Мэр сказал, что в проекте городского бюджета не хватает на содержание бюджетных организаций пять миллионов гривен. Но он выразил убежденность, что «зарплаты и пенсии мы должны удержать на уровне того, что нам предлагает сегодня государство».

Владимир Дмитриевич добавил, что Юлия Владимировна похвалила Николаевскую область за то, как обстоят дела в агропромышленном секторе. Свою благодарность аграриям высказал и мэр - за то, что они помогают городскому населению, привозя в Николаев свою продукцию...

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив