Народный депутат Матвеев «приказал» финуправлению готовить закон о строительстве рефрижераторных судов и моста через Южный Буг

16.01.2009 в 17:19

На сегодняшней сессии Николаевского областного совета, когда дело дошло до принятия бюджета области на текущий год, с несколькими инициативами выступил народный депутат Украины Владимир Матвеев (КПУ).

- Та кризисная ситуация, которая сложилась сегодня в Украине – это результат неразумной государственной политики, которая проводилась все эти годы. В конечном итоге, все это выплеснулось сегодня в кризисную ситуацию, и никуда мы от этого не денемся, - сказал член парламента. - В связи с этим, я хотел бы, чтобы мы не опускали руки и продолжали бороться за свои права и за реализацию наших возможностей.

Он попросил сделать в виде протокольного поручения областному финансовому управлению подготовить проекты законов о внесении изменений в Закон «О государственном бюджете Украины». В Верховной Раде с этой законодательной инициативой выступят три народных депутата Украины – Роман Забзалюк (БЮТ), Николай Круглов (Партия регионов), Владимир Матвеев (КПУ).

В этом проекте закона, по его убеждению, нужно предусмотреть те проблемы, решение которых не было учтено правительством.

- Я скажу прямо и откровенно: фракция коммунистов отдельно предлагала внести проблемы Николаевской области в проект закона бюджета-2009. Их без всякого основания, без всякого объяснения просто отменили.

В связи с этим, он попросил записать в порядке предложения народным депутатам Украины убедить свои фракции поддержать этот проект закона и заставить эти фракции проголосовать за внесение изменений в закон о бюджете 2009 года.

- Президент говорит, что закон принят скороспело и его нужно изменять. Да! И вот, давайте будем изменять. Только будем изменять в пользу местных советов, экономики, людей, а не для того, чтобы решить проблемы банковской системы. Если мы не заставим сегодня фракции в Верховной Раде учитывать интересы «с мест», ничего не будет. Так и будут по-прежнему превалировать интересы, которые отстаивают олигархические группы там, в Верховной Раде. Единственный выход у нас - заставить работать народных депутатов...

Матвеев также сказал, что сегодня экономика зависит от реализации: есть продукция – реализовать некуда. Но есть одна отрасль в Николаеве, которая не зависит от реализации – это судостроение, которое выполняет заказы по ранее заключенным договорам, с предварительной оплатой.

- Но мы эту отрасль забросили. Поэтому я прошу, чтобы в предложениях был все-таки пункт о финансировании программы достройки рефрижераторных судов с высокой степенью готовности, которая была, реализовалась, но заброшена сегодня и не финансируется. Я хотел бы, чтобы в этой программе обязательно были учтены перспективы развития Николаевской области, в том числе – развития мостового перехода через реку Южный Буг севернее и выше по течению Николаева.

Разработать проект закона он попросил в течение двух недель – с тем, чтобы принять его на мартовской сессии Верховной Рады.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив