Руководители одесского кредитного союза украли более 20 миллионов гривен

16.01.2009 в 17:49

Правоохранители установили факт хищения руководителями одесского Кредитного союза «Украина» более двадцати миллионов гривен, принадлежащих вкладчикам финансового учреждения.

 

Об этом сообщил представитель Главного управления МВД Украины в Одесской области.

 

По его словам, к руководству управления обратились вкладчики КСУ, которые заявили, что союз прекратил в ноябре все выплаты и закрыл филиалы в Одессе и Одесской области.

 

При этом, с руководством «Украины» связаться не удается - якобы, оно «со всеми деньгами подалось в бега». Областное управление Государственной службы по борьбе с экономическими преступлениями осуществило проверку деятельности союза. Было установлено, что с 1 января 2006 года по 9 февраля 2007 года «Украина» работала без лицензии на право привлечения депозитных вкладов, что является нарушением статьи 8-й Закона Украины «О кредитных союзах».

Кроме того милиционеры обнаружили несколько фактов присвоения руководителями КСУ денежных средств - в том числе, на сумму 9,9 и 10,7 миллионов гривен по двум фиктивным договорам кредитования. По одному из фактов - хищения членом «Украины» средств вкладчиков в размере 120 тыс. грн. - 25 декабря 2008 года было возбуждено уголовное дело. Другие дела появятся в ближайшее время - доследственная проверка деятельности КСУ будет идти до 17 января 2008 года. Между тем, вкладчики «Украины» продолжают митинговать в надежде на то, что им вернут деньги. Утром они вновь собрались у здания главного офиса союза, в переулке Маяковского. Поводом для акции стала пропажа картотеки членов КСУ.

 

Вкладчики выразили уверенность, что руководство финучреждения просто спрятало списки от следствия. «Они вроде как списки потеряли но, скорее всего, это сделано специально, чтобы потянуть время, необходимое для того, чтобы перевести деньги в оффшор», - заявил один из митингующих.

 

В Государственной комиссии по регулированию рынка финансовых услуг сообщили, что в настоящее время действие лицензии КСУ временно приостановлено. Кроме того, суд наложил арест на основные фонды союза общей стоимостью 9,9 миллионов гривен. Тем временем, «самый главный человек КСУ»- председатель ревизионной комиссии Антон Анатольевич Осиний - исчез из поля зрения. Подозревают, что он распродал все залоговое имущество и скрылся в «теплых краях». В милиции эту информации не подтверждают, но и не опровергают.

 

Источник: "Репортер"

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив