«Николаевгаз» намерены лишить права аренды сетей

22.05.2007 в 09:25
Вчера дочерняя компания НАК "Нафтогаз Украины" – "Газ Украины" – опубликовала итоги проверки выполнения соглашения об аренде газораспределительных сетей украинскими облгазами. Договоры, заключенные в 2001 году, предусматривают, что арендаторы должны ежегодно вкладывать в сети не менее 4% балансовой стоимости. Как рассказал Ъ пресс-секретарь "Газа Украины" Алексей Ткач, по результатам проверки выяснилось, что одиннадцать облгазов не выполняют эти обязательства, а также неудовлетворительно рассчитываются за поставляемый газ. "До конца года у них будут отобраны газораспределительные сети",– пообещал он.

Шесть облгазов, которые "Газ Украины" намерен лишить права аренды сетей – "Винницагаз", "Закарпатгаз", "Львовгаз", "Сумыгаз", "Черкассыгаз" и "Черниговгаз" – контролирует предприниматель Олег Бахматюк. Еще три компании – "Житомиргаз", "Запорожьегаз" и "Николаевгаз" – входят в состав концерна "Укргаз" предпринимателя Андрея Карпенко. "Крымгаз" контролирует предприниматель Игорь Франчук, "Кировоградгаз" – председатель правления и акционер предприятия Игорь Ященко, а "Полтавагаз" – народный депутат от Партии регионов Алексей Лелюк.

Член парламентского комитета по ТЭК Виктор Тополов считает такой поворот событий логичным, поскольку в "Нафтогазе Украины" как в головной компании недовольны тем, что их "не пускают управлять компаниями", хотя в большинстве из них НАК принадлежат 25-50% акций.

Господин Тополов, впрочем, не исключает, что "Газ Украины" может оставить право управления сетями за теми арендаторами, которые согласятся допустить НАК к управлению. "'Нафтогазу' невыгодно терять время на разбирательства в судах. Однако это не касается владельцев, отношения с которыми зашли в тупик",– говорит он. Напомним, что наиболее известен конфликт между НАК и компаниями, подконтрольными Олегу Бахматюку. В "Нафтогазе Украины" утверждения господина Тополова комментировать отказались.
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив