Родственники захваченных моряков с «Фаины» обеспокоены состоянием здоровья своих близких, томящихся в плену

19.01.2009 в 14:01

Уже 117 суток находится в плену у морских разбойников экипаж судна «Фаина», большинство которого составляют граждане Украины. Чиновники неизменно продолжают успокаивать родственников моряков дежурными фразами, мол «ведутся переговоры», «здоровье экипажа в полном порядке», но каких-либо продвижений с мертвой точки до настоящего момента не наблюдается. Естественно, что родственники экипажа не намерены мириться с происходящим и пытаются, насколько это возможно, бороться «за жизни» своих близких. 

Сегодня, 19 января, в адрес редакции «Новостей N» поступило уже второе открытое письмо, в котором люди просят мировую общественность повлиять на создавшуюся почти тупиковую ситуации. 



Открытое письмо родственников экипажа "Фаина"

117 суток интернациональный экипаж судна "Фаина" находится в пиратском плену. Все это время мы, родственники членов экипажа, слышим всегда одну и ту же фразу: "состояние здоровья всех членов экипажа удовлетворительное, больных нет".

18.01.2009г. главный редактор интернет-издания "Морской бюллетень - Совфрахт" Михаил Войтенко известил, со ссылкой на Рейтерс и источники в Сомали и Кении, о том, что у семерых членов экипажа судна "язвы по телу и понос, пираты договариваются с местными врачами об осмотре людей". Эту информацию подтвердил и координатор Программы помощи морякам Эндрю Мвангура из Кении.

В тот же день(18.01.2009г.) все СМИ, ссылаясь на тот же "Морской бюллетень - Совфрахт" сообщили, что судовладелец лично связался с украинским транспортом и попросил продублировать связь и выяснение обстоятельств дела американскую сторону, корабль ВМС США, блокирующий т/х Faina. Разговоры велись и с пиратами, и с и.о. капитана Никольским. Но при нашем телефонном разговоре с г-ном Войтенко выяснилось, что эту связь осуществлял представитель судовладельца.

Во-первых, какому из этих сообщений должны верить родственники, которые почти 4 месяца ждут своих близких, тревожась, в первую очередь, за их здоровье. В этот раз плохое состояние членов экипажа "Фаины" подтверждает и Эндрю Мвангура, кенийский координатор Программы помощи морякам. С его слов, экипажи других судов время от времени вывозят на берег Случай же с "Фаиной" - особый. Условия содержания экипажа беспрецедентно жестоки даже для сомалийских пиратов.

Во-вторых, противоречивые заявления и.о. капитана Никольского о состоянии здоровья вверенного ему экипажа и об условиях его содержания уже не раз вызывали сомнения в их правдивости не только у родственников экипажа, но даже и у его сына. Так какая же информация г-на Никольского правдива?! Та, что: "Они (члены экипажа) находятся в небольшом помещении, практически недвижимо, не выполняя никаких физических упражнений. Половина экипажа больна, другая половина скоро сойдет с ума" или : "состояние здоровья всех членов экипажа удовлетворительное, больных нет. Это говорят и пираты, и сами члены экипажа." 

Если учесть, что до сих пор прямого общения с членами экипажа "Фаины", которые ютятся в 12-метровой каюте, не было ни у кого, то, можно ли считать членами экипажа одного г-на Никольского, который находится в явно более комфортных условиях и имеет доступ ко всем средствам связи? 

Вся та противоречивая информация, которая характеризует состояние здоровья моряков "Фаины", не может не вызывать тревоги и сомнения в ее правдивости у родных. Но в тоже время она абсолютно не тревожит украинские власти, которые не предпринимают никаких действенных мер по освобождению наших родных, которые являются гражданами Украины. 

Риторический вопрос: "Если бы на месте, хотя бы ОДНОГО из членов экипажа "Фаины" оказался бы родственник высокопоставленного чиновника - как долго продолжались бы переговоры по ЕГО освобождению?! ..."

Может быть мировое сообщество напомнит украинским властям, что жизни граждан "правовой и демократической" страны, которой они "руководят", дороже денег. Даже не смотря на финансовый кризис и газовые проблемы !

От имени родственников экипажа, захваченного сомалийскими пиратами судна «Фаина»:

Любовь Саранча
Виктор Шаповалов
Светлана Мгеладзе
Ольга Гиржева





Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив