Реформирование законодательства о дорожном движении дало положительные результаты, считает Юрий Луценко

19.01.2009 в 14:22

Реформирование законодательства о дорожном движении дало ожидаемый результат. Новые в десятки раз увеличенные штрафы повлияли на сознание большинства водителей, считает главный милиционер Украины Юрий Луценко. И в качестве подтверждения своих слов приводит последнюю статистику.

 

- Имеем в сутки уменьшение на 1808 людей, которые погибли на автодорогах и минус 14 250 лиц, которые были ранено на дороге. Каждый день, после введения нового закона, количество погибших сокращается фактически наполовину, - рассказал министр внутренних дел Украины Ю. Луценко.

 

Впрочем, к новому законодательству оказались не готовыми ни сами сотрудники ГАИ, ни водители. Поэтому именно по этой причине переход к новым условиям будет постепенным. Сегодня сотрудники ГАИ штрафуют в основном за самые грубые нарушения, которые наиболее часто приводят к дорожно-транспортным происшествиям. Как отмечает Юрий Луценко, "речь идет про 5 контрольных нарушений: красный свет, превышение скорости, встречная полоса, пьяные за рулем и т.п. Так вот, штрафование в целом по стране очень ощутимое, очень трудное. 80% штрафов именно за эти контрольные нарушения, которые ведут к человеческим жертвам. Мы не можем мириться с тем, что страна ежегодно теряла на дорогах большее, чем за времена преступной авантюры в Афганистане, за все годы оккупации этой страны времен Советского Союза".

 

Открытым остается еще один вопрос - коррупция на дорогах. О ней Юрий Луценко говорит как про двустороннюю. Имеются в виду как случаи навязывания взяток со стороны водителей, так и случаи их требования со стороны самих работников ГАИ. Точку в этом, по мнению главного милиционера Украины, может поставить применение в работе нарядов видеотехники. И вдобавок  именно по результатам видеосъемки должны приниматься решения относительно наложения штрафов. "В следующем году, буквально в первом квартале, мы собираемся закупить еще тысячу таких видеокамер, сегодня их всего-навсего сто. И хотим привести цифру зафиксированных нарушений с помощью видеотехники - до 80% из общего числа. Это в большой мере даст ответ на вопрос прекращения коррупции на дорогах", - говорит министр внутренних дел Украины Ю. Луценко.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив