Россия и Украина подписали газовый контракт на 10 лет

19.01.2009 в 17:34

Россия и Украина в понедельник в Москве подписали 10-летние контракты на поставку газа потребителям Украины и транзит российского газа через украинскую территорию.

Документы были подписаны в Доме правительства председателем правления "Газпрома" Алексеем Миллером и председателем правления НАК "Нафтогаз Украины" в присутствии премьер-министров двух стран, сообщает Интерфакс.

Как заявил премьер-министр России Владимир Путин, теперь посредников в торговле российским газом с Украиной не будет.

"Выделю главное: в торговле природным газом Россия и Украина переходят на рыночную европейскую формулу исчисления цены уже с 1 января 2009 года. Кроме того, из схем расчетов за поставленный газ полностью исключаются разного рода посреднические структуры", - сказал Путин в понедельник после подписания соответствующих соглашений между ОАО "Газпром" и НАК "Нафтогаз Украины".

Цена газа и цена транзита связаны не будут.

"Мы также с Юлией Владимировной (Тимошенко) согласовали ключевые аспекты взаимодействия применительно к поставкам российского газа потребителям на самой Украине. Еще раз подчеркну, что это отдельная тема, не связанная с газовым транзитом в Европу. Мы так об этом и договорились", - сказал Путин.

Источник: "Украинская правда"

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив