Кинбурнская коса распаевывается без задержек, докладывает губернатор

20.01.2009 в 14:05

Сегодня, 20 января, на пресс-конференции Николаевского губернатора Алексея Гаркушу спросили о ситуации с распаеванием земли на Кинбурнской косе. Ранее «Новости-N», в частности, сообщали, что большая часть земель, которые распаёвывает рыбколхоз «Сознание», принадлежит природно-заповедному фонду.

Алексей Гаркуша ответил, что соответствующим службам ещё раз было дано поручение перепроверить несколько участков, чтобы выяснить, насколько там грунты минерализованы и могут ли они вообще использоваться для сельхозпроизводства, а также с той целью, чтобы не допустить на Кинбурне создание пляжной зоны.

Тревогу у экологов вызывало то, что в те 2,5 тыс. га, которые рыбколхоз должен был распаевать, входил большой пласт орхидейного поля. Ныне же губернатор сообщил, что территории, которые должны были быть распаёваны, «Сознание» переместило подальше от орхидейного поля.

- Отступили даже больше, чем предлагали экологи. Перестраховались. Пошли навстречу, - отметил губернатор.

И даже включили в список людей, которым должны получить свой пай, те 24 человека, которых не оказалось в списке поначалу.

- В данном случае, каких-то задержек нет, - сообщил губернатор. - Очаковская райгосадминистрация и районный совет, в принципе, не имеют преград, чтобы завершить распаевание.

Были сомнения по двум участкам. Распаеванию подлежат только те земли, которые пригодны для ведения подсобного хозяйства (даже если это пастбище). А если это пляжная зона, песок, минерализованные земли, то они, по заверениям Алексея Гаркуши, не могут распаёвываться.

- Проверка прошла. Нам предоставили выводы, что там глинистые грунты, пригодные для выпасания скота. И, собственно, это всё, что мы можем официально сказать.

Что касается расширения населённых пунктов (с тем, чтобы за счёт этого самого расширения дать людям их законные участки), Алексей Гаркуша ответил:

- Было решение о приостановлении, и эти вещи были приостановлены. Если они это делают, то делают вопреки здравому смыслу, потому что эти нормативные документы не будут иметь под собой никакой правовой базы, они будут отменены – в любой момент. А те, кто будет получать земли, я не думаю, что они заинтересованы в том, чтобы через несколько лет выяснилось, что они владеют ими незаконно. Кроме того, чтобы не было никаких сомнений, мы подготовили распоряжение об ограничении, в котором прописали, что земля, которая пригодна для пастбищ, может использоваться исключительно для этих целей. Во избежание же всяких других нарушений, дано поручение соответствующим органам архитектуры, землеустроительства, инспекциям о запрете согласования строительства и любых других действий, кроме целевого использования.

Тем не менее, как видно за последние несколько месяцев (да что уж месяцев – лет!) «Кинбурнская волокита» как велась, так и ведётся. Все ссылаются на решения районного и поселковых советов и на постановления судебных инстанций. А результаты многочисленных проверок лишь констатируют факты нарушений.

Неужели никто не может серьёзно вмешаться? Или у каждого есть какая-то заинтересованность в затягивании этих процессов?..

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив