«Знание – сила». Чешские атомщики приехали на Южно-Украинскую АЭС поучиться «уму-разуму»

20.01.2009 в 14:55

Как сообщает Отдел работы с общественностью и СМИ Южно-Украинской АЭС, 20 января на станцию прибыли представители чешской атомной станции «Темелин». Их сопровождает специалист компании «Шкода». Цель визита – изучение опыта ОП ЮУ АЭС по замене приводов системы управления защиты (СУЗ), исчерпавших свой ресурс.

В соответствии с утверждённой Кабинетом Министров Украины комплексной программой модернизации и повышения безопасности атомных энергоблоков, за последние десять лет на отечественных АЭС были установлены девять комплектов приводов регулирования нового поколения типа ШЭМ-М/3 с системой группового и индивидуального контроля, изготовленных чешской фирмой «Шкода». Три из них – на блоках-миллионниках Южно-Украинской АЭС. Последним реконструкцию системы группового и индивидуального управления приводами СУЗ претерпел третий «миллионник» ЮУ АЭС – она была выполнена в 2005 году. Таким образом, прогрессивные системы чешского производства заменили оборудование, выработавшее свой ресурс, на всех трех южноукраинских энергоблоках, сообщает Отдел работы с общественностью и СМИ.

Новая аппаратура отличается более длительным сроком службы, повышенным удобством в эксплуатации, а также рядом новых функций, позволяющих повысить безопасность работы АЭС. 

В 2008 году компания «Шкода» подписала контракт на поставку приводов регулирования СУЗ для двух блоков АЭС «Темелин». Планируется, что процесс реконструкции чешские атомщики завершат через 4 года. 

На Южно-Украинской АЭС представители «Темелин» в течение двух дней будут изучать практический опыт выполнения работ, связанных с заменой оборудования, его демонтажом и монтажом, а также с необходимыми последующими испытаниями.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив