Николаевские депутаты обеспокоились пивными и табачными ларьками вблизи учебных заведений

20.01.2009 в 18:33

На сегодняшнее заседание постоянной депутатской комиссии по вопросам образования, культуры, по делам семьи, молодежи и спорта представителями николаевской общественной организации «Наш город Николаев», кроме прочих, было вынесено два вопроса. А именно: размещение объектов торговли алкогольными табачными изделиями вблизи учебных заведений; ситуация с детскими и спортивными площадками в городе.

Выступившая по первому вопросу активистка общественной организации Нелли Антонова, проработавшая более пятидесяти лет в сфере образования, отметила, что на сегодняшний день украинская нация фактически спивается. Она обратила внимание членов депутатской комиссии, что по официальной информации, по городу вблизи учебных заведений находится 72 объекта торговли, в которых реализуются алкоголь и табачные напитки. В качестве примера Нелли Антонова привела лицей «Педагог», расположенный по проспекту Героев Сталинграда на территории которого, на протяжении продолжительного времени, расположены пивные палатки. 

По данному вопросу депутат Нина Колечко заявила, что «пивные и табачные» палатки должны устанавливаться не ближе чем в ста метрах от учебных заведений. Правда, она отметила, что проект решения по данному вопросу должен быть подготовлен профильной комиссией, а это постоянная депутатская комиссия по вопросам архитектуры, строительства и регулирования земельных отношений. После рассмотрения же депутатами профильной комиссии данный вопрос необходимо вынести на сессию городского совета. 

Что же касается второго вопроса, то он был связан с фактами выделения земельных участков под застройку, находящихся под детскими и спортивными площадками. Вполне наглядным примером подобного факта может послужить случай, произошедший на улице 8 марта, 51. По данному адресу, как уже не единожды сообщали «Новости N», между жителями и застройщиками произошел нешуточный строительный конфликт, в какой-то момент даже, перешедший в «активную фазу». Главной «точкой преткновения» в этом конфликте как раз и послужила детская площадка, снесенная застройщиком. Представитель «Нашего города» Александр Кальмус, житель вышеуказанного дома, отметил, что на данный момент решение об аренде земельного участка предпринимателем Сергеем Станишевским приостановлено, но, несмотря на это вопрос пока остается открытым. 

Фактически, выступления активистов общественной организации по этому вопросу сводились к тому, что подобные конфликты происходят из-за того, что детские площадки не имеют своих хозяев, хотя и, по словам депутата Нины Колечко, они находятся на балансе ЖЭКов, которые в свою очередь и дают согласования при выделении участков. Сразу же возникает риторический вопрос: «Почему ЖЭКи распоряжаются коммунальной собственностью?». 

Мнение членов депутатской комиссии по данному вопросу было практически единодушным – снос детских и спортивных площадок должен проходить согласование в депутатских комиссиях. Для этого же необходимо внести изменения в нормативные документы.  

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив