Мэр Владимир Чайка на «три-четыре» открыл выставку детских работ

21.01.2009 в 10:27

Почему-то принято считать, что если за кисть и бумагу взялся ребёнок, то он непременно будет рисовать ромашки, птичек, солнышко. И мы привыкли относиться к этому несколько свысока, кто-то даже с пренебрежительной улыбкой: мол, ребёнок видит мир «по-детски», он не способен изобразить мир «по-взрослому». Возникает вопрос: а разве это плохо?

Нужно стремиться видеть мир лучше, светлее, красивее, ведь от того, как мы сами себе его представляем, он преображается в наших глазах, в наших душах. Чтобы доказать это, вчера в Николаевском Доме художника была торжественно открыта выставка работ детей, занимающихся в студии «Мастер-класс».

Выставка объединена одной общей темой: экология, охрана окружающей среды, чистота души, бережное отношение к природе и т.д. При осмотре такой огромной и совершенно разнообразной экспозиции (нет похожий работ и одинаковых сюжетов) приходится невольно задуматься о том, насколько у детей «незамыленный», «незаезженный» взгляд на эти проблемы.

В церемонии открытия приняли участие городской голова, представители Департамента ЖКХ (ведь тема, как-никак, касается чистоты и порядка), управления охраны окружающей природной среды, КП «Бюро эстетики городской среды» и депутаты.

Владимир Чайка живо и непринуждённо общался с детьми - маленькими художниками. В своём выступлении он отметил, что взрослым чаще нужно прислушиваться к детям. Поскольку они ещё не знакомы с проблемами «взрослого» мира, то видят его таким, каким он, наверное, и должен быть - чистым, красивым, уютным. И в своём творчестве они подают пример, как бы дают установку: «Взрослые! Не замыкайтесь на своих проблемах! Сделайте так, чтобы мы жили в ТАКОМ мире».

Мэр вручил награды детям, которые участвовали в разработке экспозиции, каждого по несколько раз называл поимённо и подчёркивал: вот оно, наше будущее. Награды из рук мэра получили: Вячеслав Белый, Валерия Гусева, Роман Юсковец, Илья Саржевский, Ксения Кулиш, Таисия Сакаль, Иван Кришталь, Анастасия Каланжова, Александра Бондаренко, Александр Кветка, Александр Петроченко, Анна Гайша, Леонид Колесников, Виталий Щербаков, Александр Коновалов, Анна Бондаренко, Богдан Пугач, Кира Гурьева, Дмитрий Кучманич, Екатерина Казарцева, Кирилл Бондаренко, Валерия Верховская, Екатерина Невмержицкая, Анастасия Передерий, Валерия Бугорская, Екатерина Беляева, Екатерина Холявко, Никита Гаврилов, Анастасия Томас, Егор Акинтев, Мария Парфёнова.

После этого старшее и младшее поколения поменялись ролями – дети награждали взрослых. Так, награды из рук детей получил мэр Владимир Чайка (ему присудили звание «друг детей», и мэра это почему-то искренне обрадовало), его заместитель Владимир Новожилов, а также некоторые общественные деятели. Им были вручены не только грамоты, но и именные стаканы (каждому - свой) с рисунками, выполненными красками по стеклу.

- А теперь давайте скажем: «Три-четыре! Выставка – открыта!», - радушно предложил мэр. И дети весело повторили вслед за ним это «заклинание».

Как объяснила корреспонденту «Новостей-N» главный организатор выставки, руководитель студии «Мастер-класс», известный николаевский художник и дизайнер Инна Мяло, вся экспозиция создавалось в течение года (то есть, нет старых работ). Радовать душу и сердце всем ценителям детского творчества эта выставка будет ровно десять дней, поскольку Инна Олеговна убеждена, что «чем короче выставка по времени, тем больше людей её увидит».

- У этой выставки, я думаю, большое будущее... Мы должны показывать, что Союз художников – это не только ветераны, это – ещё и поросль.

По её словам, в студии «Мастер-класс» занимается не так уж и много детей – около 25. Самые маленькие – четыре года, самые взрослые – 18 лет. Но каждый ребёнок сделал по две, по три работы – получилась огромная выставка. Всего на ней представлено 150 работ.

- Учёба, работа с детьми у нас построена очень комфортно относительно каждого ребёнка, - рассказывает Инна Мяло. - Каждый ребёнок выбирает тот день и то время, которое удобно ему. У меня нет ни групп по возрастам, ни классов. У каждого есть своё время и своё индивидуальное задание. И каждый ребёнок сам выбирает, что ему нарисовать и в каких тонах это сделать. Я была комсомолкой и считаю, что ходить под знамёнами и быть одинаковыми – абсолютно не обязательно. Я воспитываю творческие индивидуальности. Я воспитываю лидеров. У каждого свой почерк, своё видение, каждый индивидуален. И самое главное: я не говорю, что ребёнку рисовать – ребёнок рисует сам. Мы с ним рассуждаем и вместе с ним учимся.

По словам Инны Мяло, в мире «взрослых» есть масса моментов, которые мешают развиваться творчески и самим взрослым, и их детям.

- В конце концов – кризис, кризис. Здорово – кризис, да. Но кризис-то в головах у взрослых. Посмотришь телевизор, послушаешь радио – о культуре ни слова, только о кризисе. Почему мы в наших маленьких детей уже сейчас вкладываем этот кризис? Ведь что мы из этого будем брать? Мы будем брать детей, которым не куплены конфеты или не куплены краски – только лишь потому, что «кризис». В то время как любой взрослый никогда себя не ущемит в том, что нравится ему. В сигаретах «Мальборо», в сигаретах «Винстон», в большом застолье, в дорогом автомобиле. Никогда мы себя не ущемим. Но ребёнку сажем: «Нет, это дорого, это нам не надо. У меня нет времени, чтобы тебе угодить, и у меня нет денег, чтоб за тебя заплатить». Мы его обкрадываем. Поэтому я посчитала своим долгом организовать такую школу.

Первая такая выставка экспонировалась 1 июня 2007 года. На тот момент в «Мастер-классе» занимались шестеро детей.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив