Мини-метро, два новых моста, много зелени вокруг – итоги общественных слушаний по обсуждению генерального плана Николаева

21.01.2009 в 20:01

Сегодня в Николаеве, в Доме творчества учащихся, состоялись общественные слушания по Генплану развития г. Николаева на период до 2031 года. 

О необходимости разработки Генплана говорят уже добрый десяток лет. Отсутствие такого документа сказывалось на развитии города крайне негативно: застройка даже в исторической части велась хаотично и бестолково – что называется, «как Бог на душу положит». А если точнее, то совсем и не Бог, а вполне конкретный застройщик, и не на душу – а в конкретный карман. Примером может служить изуродованная до неузнаваемости ул. Садовая (на участке от проспекта Ленина до Никольской) или знаменитая «бешеная капуста» на Набережной. 

Обсуждение Генплана, прямо скажем, особого энтузиазма не вызвало – зал Дома творчества учащихся был заполнен едва ли на треть.

Среди 150 человек, принявших участие в слушаниях, были члены 15 общественных организаций (не считая ОСН и ОСМД), представители структур городской и областной власти, управлений и ведомств, связанных с архитектурой и строительством, образованием, здравоохранением, экологией и 20 депутатов городского совета.

Разрабатывал Генплан Украинский государственный научно-исследовательский институт проектирования городов «Гипроград» - именно его представители и докладывали основные положения этого объемного документа собравшимся. Вел заседание мэр Владимир Чайка.

 

Руководители разделов проекта с помощью лазерной указки по очереди рассказали о планируемом жилищном строительстве, развитии системы транспорта и коммуникаций, новых парках и скверах, природоохранных мероприятиях и многих других интересных вещах. Присутствующие на слушаниях услышали много необычного: оказывается, в Николаеве предлагается строительство своеобразного мини-метро под названием ЛАТС «Радан». Запланировано две ветки: одна из района Намыва к Железнодорожному вокзалу, протяженностью 12 км, вторая - из предполагаемого Матвеевского жилмассива аж в Корабельный район, длиной в 29 километров! А еще планируется строительство нового моста через Южный Буг, который будет проходить через микрорайон «Леваневский», капитальный ремонт Ингульского и Варваровского мостов, создание новых жилмассивов, зеленых зон и т. д.

Обсуждение было бурным. В целом, собравшиеся восприняли Генплан благосклонно, хотя голов разработчикам забили много. Руководителю архитектурно-планировочной мастерской украинского «Гипрограда» Андрею Куделину пришлось ответить на несколько десятков вопросов. Основная полемика развернулась по поводу моста через микрорайон «Леваневский» - большинство собравшихся высказали резонное сомнение в целесообразности строительства моста именно в этом месте. Точку в споре поставил мэр Чайка – он заявил, что мост здесь был запланирован еще в предыдущем Генплане и его оставили, дабы продемонстрировать узколобость и недальновидность предыдущих проектировщиков. На самом же деле, сейчас прорабатывается возможность постройки моста совсем в другом месте – в районе Широкой Балки, через естественный остров, который николаевцы знают как «Батарею». Серьезный скепсис вызвал и проект строительства транспортной системы «РАДАН», которой, оказывается, в природе еще не существует – ее только проектируют в ОКБ им. Антонова. 

Тон в обсуждении проекта Генплана задавали члены общественной организации «Наш город» - больше всего вопросов и предложений было именно от них. Даже разработчики проекта отметили глубокую компетентность Сергея Исакова, на вопросы которого они либо не смогли внятно ответить, либо вынуждены были соглашаться с его доводами. Чего стоит только заложенное в проекте увеличение потребления газа городом до 960 миллионов кубометров – почти миллиард! Исаков резонно заметил, что исходя из сложившихся реалий, закладывать такие объемы потребления газа, по меньшей мере, недальновидно. Необходимо диверсифицировать энергетическую базу как коммунальной сферы, так и промышленности, с учетом, например, близости Южноукраинской АЭС, осваивать современные, высокотехнологичные источники энергии. Проектанты вынуждены были согласиться – да, в этом вопросе недоработали.

В общем, после более чем трехчасовой дискуссии участники собрания подавляющим большинство голосов одобрили проект Генерального плана развития Николаева – с учетом всех высказанных замечаний и предложений, для учета которых создана специальная согласительная комиссия. 

 

Более подробно об обсуждении генплана Николаева мы расскажем завтра.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив