Целую неделю местная власть разбиралась, почему администрация рынков повышает рыночный сбор и аренду, не предупредив предпринимателей

22.01.2009 в 14:57

 

Сегодня в горисполкоме состоялось заседание рабочей группы с представителями малого и среднего бизнеса, которое началось еще в понедельник, 19 января.

 

На протяжении этих двух дней представители органов местной власти, выезжали на рынки и разбирались с администрацией, почему та, не предупредив предпринимателей, начала повышать рыночный сбор и аренду. Когда все пришли к единому мнению, то на сегодня в  малый зал горисполкома были приглашены не только предприниматели, но и директора николаевских рынков.

 

- На этой недели мы собирались несколько раз, - начал заместитель мэра Александр Женжеруха. - И все что делалось на протяжении недели, было под четким руководством Владимира Чайки.  Мы изучали способы выхода из сложившейся ситуации и пытались найти те шаги, которые помогут нам выйти из экономического кризиса.

 

Как отметила председатель областного профсоюза Елена Герасимчук, из года в год от предпринимателей к ним поступают одни и те же проблемы. Непонятно почему несколько раз в год поднимается арендная плата. Нет претензий на данный момент только к Центральному рынку, там директор собрал всех предпринимателей, и они вместе решили, что поднимать рыночный сбор и арендную плату они не будут. Самое большое количество жалоб поступило от предпринимателей рынка «Колос-продуктовый». Нарушены правила пожарной безопасности почти на всех рынках.

 

- Я лично дала запрос в отделения МЧС по районам, - продолжила Елена Герасимчук. - И вот что мне ответили. В Центральном районе 2 рынка, которые не соответствуют правилам пожарной безопасности. То, что творится на «Колосе» - это ужасно. Загорится один киоск в середине - сгорит весь рынок. Задав вопрос начальнику МЧС Ленинского района, почему так происходит, ответа так и не получила. С директором рынка «Штрассе» МЧСники тоже не могут справится, он их не слушает. 

 

Подняли также тему о проверках, где Елена Герасимчук, сказала, что 99% - это незаконные проверки.  Их допускают только потому, что предприниматели не знают своих прав и обязанностей. Только 2 человека обратились в профсоюз, когда их незаконно оштрафовали. И их оправдали. Все остальные пошли платить штрафы непонятно за что.

 

Когда очередь дошла до директоров рынков, некоторые из них в один голос утверждали, что они предупреждали предпринимателей о поднятии рыночного сбора и аренды. В свою очередь, в зале началось негодование. Присутствующие отрицали то, что говорили директора.

 

- Я говорил по громкой связи и расклеивал объявление о том, что предприниматели должны ко мне прийти и мы реши вопрос повышения рыночного сбора и аренды, - рассказал директор рынка «Сигма-спорт»  Валерий Ильянко. - Но ко мне пришло всего лишь несколько человек. Аренду в 2009 году я поднял на 30 копеек за 1 кв. м.

 

Директор рынка «Колос-продовольственный» Сергей Луценко отметил, что на данный момент у него аренда 1 кв. м, составляет 1грн. 95 коп.

 

Также была поднята проблема хаотичных рынков вокруг. В зале началось возмущение, что на них за малейшее нарушение заводят акты, лишают права торговли, хотя за пределами рынка творится антисанитария и с этим никто ничего не решает. Что пора брать бульдозер и сносить эти «рыночки». На это дал ответ Александр Женжеруха.

 

- Не так просто взять бульдозер и начать сносить эти «будки». Я как вспоминаю, когда мы сносили игровые автоматы, то нас после этого «позатаскивали» по прокуратурам, чтобы мы писали, на каком основании сносим игровые автоматы. На что я ответил - очищаем город.

 

Напоследок Александр Курченко дал надежду предпринимателям. Он сказал, что вчера разговаривал с Романом Забзалюком, и тот пообещал, что после второго  чтения закона БЮТ снимет его с рассмотрения.

 

Теперь остается верить и надеяться на лучшее.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив