МИД не согласен с обвинениями родственников «Фаины»

23.01.2009 в 11:56

Министерство иностранных дел Украины отвергло обвинения в бездеятельности по освобождению заложников судна «Фаина».

Об этом сообщил пресс-секретарь МИД Василий Кирилич.

По его словам, ведомство делает все от него возможное для скорейшего освобождения украинских моряков из пиратского плена. Пресс-секретарь отметил, что эти меры не всегда заметны и видимы, однако являются важным элементом комплексного решения проблемы. Василий Кирилич заявил, с самого начала внешнеполитическое ведомство информировало общественность и родственников членов экипажа о развитии ситуации на судне.

Анализируя ситуацию с вмешательством в переговорный процесс третьего лица, представитель МИД отметил, что целью таких действий является получение дивидендов, пиар собственной персоны или даже политической партии. Также Василий Кирилич подчеркнул, что механизм проведения переговоров предусматривает переговоры судовладельца или компании-менеджера с пиратами непосредственно либо через посреднические структуры.

Пресс-секретарь МИД сообщил, что информация по поводу существенного ухудшения состояния здоровья заложников не соответствует действительности. Он подчеркнул, что МИД постоянно поддерживает контакт с родственниками захваченных украинских моряков, а также решается вопрос о предоставлении коллективного фото экипажа.

Дипломат отметил, что главным является не то, кто, какие и столько мер принял, а как можно скорейшее завершение эпопеи скитания украинских граждан. Важным является также сделать невозможным повторение подобных ситуаций.

Напомним, что 25 сентября 2008 г. у берегов Сомали пираты захватили украинское судно «Фаина».

На борту корабля находились трое россиян, 17 украинцев и один латыш. Позднее один из россиян умер от гипертонического криза. Судно следовало под флагом Белиза в Кению и перевозило военную технику, в частности 33 танка Т-72 и запчасти к бронетехнике. Пираты заявляли, что готовы освободить украинское судно при получении выкупа в размере 8 млн долл., хотя изначально сумма выкупа составляла 20 млн долл.

Источник: "Ревизор"

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив