Николаевские аудиопираты заработали на Верке Сердючке 5 тыс. 784 грн.

23.01.2009 в 13:07

Не так давно на территории Николаевской области проводилось оперативно-профилактическая отработка в сфере интеллектуальной собственности.

 

За период отработки подразделениями ОВС проверено 609 физических и юридических лиц, которые осуществляют деятельность в сфере интеллектуальной собственности.

Всего по результатам проведенных проверок сотрудниками УМВД составлено 59 административных протоколов по ст. 51-2 КУпАП ("Незаконное использование объекта права интеллектуальной собственности (литературного или художественного произведения, их исполнение, фонограммы, передачи организаций вещания, компьютерной программы, базы данных, научного открытия, изобретения и т.п.), присвоение авторства на тот или иной объект, умышленное нарушение прав на объект права интеллектуальной собственности, которая предохраняется законом".

 

Все протоколы направлены в суд.

 

По части протоколов, которые рассмотрены судами, вынесены решения в виде штрафов на общую сумму свыше 5 тыс. грн. с конфискацией музыкальных автоматов (по рассмотренным протоколам конфискован 100% музыкальных автоматов).

 

В ходе отработки изъято 5 934 шт. контрафактной продукции общей стоимостью около 2 млн. грн. из них 81 музыкальный автомат, а также 10 системных блоков и 5847 шт. аудиовизуальной продукции на общую сумму свыше 77 тыс. грн.

 

Из изъятого количества аудиовизуальной продукции 1471 экземпляр произведений отечественных исполнителей, на общую сумму свыше 29 тыс. грн., а именно: Мария Бурмака, Таисия Павалий, группа Лама, Скрябин, Ирина Билик, группа Знак Воды, Верка Сердючка, Гайтана, Виктор Павлик, Океан Эльзы и другие.

 

По материалам проверок составлено 25 административных протоколов по ст. 164-9 КУпАП за нарушение законодательства относительно распространения аудиовизуальной продукции.

Так, сотрудниками УДСБЕЗ и ММУ УМВД разоблачен и задокументирован подпольный цех по изготовлению "пиратской" аудиовизуальной продукции, который был организован одним из частных предприятий в магазине на проспекте Октябрьскому. Без разрешения собственника незаконно использовались нелицензионные компьютерные программы корпорации "Майкрософт", осуществлялось тиражирование контрафактной продукции. Изъят системный блок. Сумма убытков составляет 5 тыс. 784 грн.

 

Также, в период отработки, сотрудниками УДСБЕЗ задокументирована преступная деятельность должностных лиц одной из сетей кабельного телевидения, которые в нарушение Закона Украины "Про авторское и смежное право" осуществляли незаконную ретрансляцию в собственной кабельной сети российских телеканалов. По факту деятельности без лицензии следственным управлением возбуждено уголовное дело по ст.202 ч.1 УК Украины (Нарушение порядка занятия хозяйственной и банковской деятельностью). Согласно декларациям (о налоге на прибыль предприятия) данное предприятие от деятельности, связанной с воспроизведением программ вещания, получило прибыль в сумме 7 млн. 155 тыс. грн.

 

Следует отметить, что раньше (22.05.08) следователями уже было возбуждено дело по ст. 176 УК Украины относительно должностных лиц этой сети кабельного телевидения, которые в 2005-2008 годах осуществляли незаконную ретрансляцию в собственной кабельной сети телеканалов РФ ("Россия", "Первый канал") в открытом виде для телеприемников, без заключенных соглашений с собственником, что принесло предприятию убытки на общую сумму 266 тысяч гривен.

Кроме этого, достигнут положительных результатов в защите авторских прав исполнителей аудио произведений "роялти".

 

На начало отработки субъектами хозяйственной деятельности с организациями коллективного управления было заключено лишь 10 лицензионных соглашений. А за время отработки количество таких соглашений увеличилось до 37.

 

Доходы за осуществление публичного вещания в живом или в другом виде аудиовизуальных произведений, исполнений и фонограмм отечественных и зарубежных музыкальных исполнителей только за две недели отработки увеличились на сумму большее 4 тыс. грн.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив