Компания "Нибулон" увеличила площади озимых на 20% под урожай 2009 г.

24.01.2009 в 15:25

 Компания "Нибулон" в 2008 г. нарастила площадь посевов озимых зерновых под урожай 2009 г. на 20% по сравнению с прошлым годом. Об этом сообщила пресс-служба компании. 

  Компания посеяла более 19 тыс. га озимой пшеницы, 4,730 тыс. га озимого ячменя, 1,317 тыс. га озимой ржи, 800 га озимого рапса, таким образом, посевные площади озимых практически вдвое выросли по сравнению с сезоном-2004/05. 

  Отмечается, что озимый клин значительно увеличен за счет озимого ячменя, также наблюдается позитивная динамика в расширении плановых площадей кукурузы, подсолнечника и ярового ячменя. Это все за счет увеличения посевных площадей на 15%. 

  Как сообщает компания, в оптимальные сроки полностью завершен комплекс осенне-полевых работ по подготовке почвы. В рамках защиты посевов озимых проведена борьба с вредителями и болезнями на площади 9 тыс. га, борьба с мышевидными грызунами - на площади 13 тыс. га. 

  Кроме того, компания проводит подготовительную работу к следующему году. Закуплены в полном объеме минеральные удобрения, проводятся подготовительные работы для закупки посевного материала и необходимого количества дополнительной техники. 

  2008 г. сельскохозяйственное предприятие "Нибулон" увеличило общий валовой сбор зерновых и технических культур до 200 тыс. тонн. Об этом сообщила пресс-служба компании. 

  Так, по итогам года в хозяйствах "Нибулона" собрано свыше 120 тыс. тонн ранних зерновых и технических культур. Валовой сбор озимого ячменя составил 16 тыс. тонн, озимой пшеницы - 80 тыс. тонн, ярового ячменя - 20 тыс. тонн, других зерновых - почти 3 тыс. тонн и технических культур - 1 тыс. тонн. 

  В этом году урожайность озимой пшеницы по компании составила более 55 ц/га. Вся пшеница продовольственная, высокого качества, что очень важно в условиях мирового продовольственного кризиса, тогда как большинство выработанного в Украине зерна было фуражным, отметили в компании. 

  Увеличение валового сбора произошло за счет внедрения удачных систем минерального подкорма, правильно подобранных стимуляторов роста и частично микроэлементов. 

  Также в компании собрано более 17 тыс. тонн подсолнечника. Урожайность по компании составила выше 23,5 ц/га. 

  Кроме того, в прошедшем году кукурузы собрано 55 тыс. тонн. Урожайность по отдельным подразделам компании составила: "Южный Буг" - 87 ц/га, "Сухорабовская" - 85 ц/га, "Хмельник" - 75ц, "Каменец-Подольская" - 70 ц/га.

Источник: "РТПП"

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив