Завтра – выборы Патриарха Русской Православной Церкви. Николаевскую епархию УПЦ МП представляют четыре делегата

26.01.2009 в 09:49

После кончины Патриарха Русской Православной Церкви Алексия II перед всем православным миром стал вопрос: кто же станет новым Патриархом?

В субботу, 24 января, в Москве, в Кафедральном Соборном Храме Христа Спасителя, открылся Архиерейский Собор Русской Православной Церкви. Основной его задачей является избрание кандидатов на Московский Патриарший престол. Об этом сообщает сайт www.sobor.2009.ru

27 января откроется Поместный Собор. Согласно его программе, голосование за кандидатов на патриаршество состоится в 17:30 по московскому времени.

Все заседания Поместного Собора, в соответствии с многовековой традицией, будут проходить в церковном помещении. На этот раз – непосредственно перед амвоном храма Христа Спасителя.

Новый предстоятель Русской церкви будет избран тайным голосованием из трех кандидатов, которых определит перед этим Архиерейский Собор. В то же время Поместный Собор обладает правом выдвинуть дополнительных кандидатов, если посчитает нужным. Для избрания в качестве Патриарха кандидату необходимо будет набрать более половины голосов. Всего в голосовании примут участие, как ожидается, 711 человек.

Напомним, что предыдущий Поместный собор, на котором был избран Патриархом Алексий II, проходил в июне 1990 года в трапезном храме во имя преподобного Сергия Радонежского в Троице-Сергиевой лавре.

Поместный Собор откроется 27 января, в 12:00. Перед этим, в 8:00, члены Священного Синода отслужат Божественную литургию и литию в нижней (Преображенской) церкви храма Христа Спасителя.

По завершении завтрака клирики и миряне пройдут в храм Христа Спасителя и займут свои места в его боковых частях. Архиереи в заалтарной части храма облачатся в мантии и в сопровождении иподиаконов пройдут через боковые галереи к западному входу в храм и далее – к алтарю.

После размещения архиереев в алтаре местоблюститель патриаршего престола митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл в малом облачении совершит краткий молебен, по окончании которого огласит грамоту Архиерейского собора о созыве Поместного собора и объявит Собор открытым. Все присутствующие пропоют «Символ веры».

Затем состоится избрание президиума Поместного собора, оглашение приветствий Собору и доклад патриаршего местоблюстителя.

После этого будет обеденный перерыв, а в 15:30 – второе пленарное заседание, на котором утвердят повестку дня, программы, регламент заседаний Поместного собора, а также процедуру избрания Патриарха Московского и всея Руси.

Избрание Патриарха состоится во время третьего пленарного заседания, которое начнется в 17:30.

Божественная литургия с чином интронизации новоизбранного Патриарха пройдет 1 февраля, в 9:30, также в храме Христа Спасителя.

Из православных источников также стало известно, что в это немаловажное событие, к которому приковано внимание сотен миллионов православных христиан, власти Киева запретили делегатам предстоящего Поместного собора от Украинской православной церкви Московского Патриархата (УПЦ МП) совершить богослужение в Софийском Соборе.

«Отказ предоставить храм Святой Софии для богослужения, несмотря на предыдущую устную договоренность между Церковью и государственным руководством, и мотивы, которые прозвучали, свидетельствуют об отсутствии у власти доброй воли, а также рычагов влияния на процессы, которые происходят в национальной и религиозной сферах жизни украинского народа», - говорится в сообщении пресс-службы, опубликованном на сайте УПЦ МП.

Авторы документа усмотрели в этом «неуважение некоторых чиновников к самой большой религиозной организации Украины - канонической Украинской православной церкви», а также «нежелание решать вопрос преодоления расколов в украинском православии каноническим путем».

Кроме того, в УПЦ МП обвинили власти в «отсутствии реальных действий и шагов навстречу Украинской православной церкви».

17 января в Киеве прошло совещание делегатов Поместного Собора от Украинской церкви, которые отправятся в Москву для участия в выборах нового патриарха Московского и всея Руси.

Как сообщал ранее порталу «Интерфакс-Религия» руководитель Отдела внешних церковных связей Украинской церкви архимандрит Кирилл (Говорун), «цель собрания – помолиться об успехе предстоящего Собора».

Священник выражал надежду на то, что участникам совещания разрешат совершить литургию в Софийском соборе – «впервые после 1990 года». В настоящее время он имеет статус музея, сообщает сайт www.newsru.com, раздел «Религия».

Еще до официального выдвижения кандидатов на место Патриарха в украинских СМИ стали публиковаться материалы с предложением выдвижения митрополита Киевского и всея Украины Владимира кандидатом от УПЦ МП. Поскольку цель нагнетания напряжения была очевидна – заложить очередную мину раскола под Каноническую Русскую Православную Церковь с целью отрыва от неё Украинской Православной Церкви.

- Хотя мы ни на секунду не сомневаемся в том, что блаженнейший митрополит Владимир достоин занимать этот почётный и ответственный пост, считаем, что он поступил правильно. Отказавшись быть кандидатом в Патриархи, он своим смирением совершил великое богоугодное дело, - говорит один из прихожан Кафедрального Собора Рождества Пресвятой Богородицы, активист Всеукраинской общественной организации «Объединение Славянского Актива» (ОСА).

Остановимся отдельно на делегатах данного мероприятия. Это:

  • постоянные члены Священного Синода Русской Православной Церкви: местоблюститель Патриаршего Престола, митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, Митрополит Киевский и всея Украины Владимир, Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир, Митрополит Минский и Слуцкий Филарет, Митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, Митрополит Калужский и Боровский Климент, Митрополит Кишиневский и всея Молдавии Владимир);
  • руководители Синодальных учреждений (девять человек);
  • ректоры духовных академий (семь человек) и семинарий (пять человек);
  • представители мужских и женских ставропигиальных монастырей (четыре и пять человек соответственно);
  • представитель Русской духовной миссии в Иерусалиме – Архимандрит Тихон (Зайцев);
  • члены комиссии по подготовке Поместного Собора Русской Православной Церкви (29 человек);
  • делегаты от епархий: Россия - 69 епархий, Украина – 45 епархий, Беларусь – 11 епархий, а также епархии в других государствах: Австрия, Азербайджан, Аргентина, Бельгия, Великобритания, Венгрия, Германия, Латвия, Литва, Нидерланды, Франция, Эстония (по одной епархии), Казахстан, Япония (по три епархии), Молдова (шесть епархий), Узбекистан, Киргизстан, Таджикистан (одна общая епархия на все три страны); девять РПЦЗ в разных уголках планеты; делегации пяти Патриарших приходов в разных странах и «регионах» мира.

Николаевскую и Вознесенскую епархию на Соборе представляют четыре священнослужителя:

  • Архиепископ Николаевский и Вознесенский Питирим;
  • Протоиерей Пётр Струкало, секретарь епархии, настоятель Свято-Николаевского Храма города Николаева;
  • Архимандрит Варнава (Василий Гладун), настоятель Храма Святого Духа (микрорайон Водопой), наместник мужского монастыря святых равноапостольных Константина и Елены в селе Константиновка Жовтневого района, депутат Николаевского областного совета (Партия регионов);
  • Анатолий Иноземцев, преподаватель Николаевского межрегионального университета развития человека «Украина».
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив