«Ты туда не ходи – ты сюда ходи». На дорогах Николаева пешеходные переходы «рисуют» прямо посреди остановок, а платят за это «маршрутчики»

26.01.2009 в 14:57

В Николаеве водителей городских маршруток, оказывается, могут штрафовать и за то, что где-то неправильно размещён пешеходный переход, к которому водитель, скажем прямо, имеет ровно такое же отношение, как и к балету. Об этом говорили в ходе сегодняшней встречи городских властей с представителями фирм-автоперевозчиков.

Представитель предприятия «ТФТ» привёл конкретный пример – в районе плавбассейна в Соляных есть т.н. «остановка-ловушка», которая размещена на той полосе проспекта Героев Сталинграда, которая ведёт в центр города. Прямо посреди остановки размещён указатель – пешеходный переход. На трёх водителей предприятия «ТФТ», как было отмечено, оформлены документы о том, что именно в этом месте они нарушили правила дорожного движения. Никакого понимания со стороны ГАИ, по словам предпринимателей, не наблюдается – никаких движений нет даже после многочисленных совещаний.

- Водителю, получается, остаётся что-то одно – либо проехать мимо этой остановки и вызвать недовольство пассажира, которые оплатил проезд, или остановиться по его просьбе на этой остановке и получить, не дай Боже, штраф в размере 340 гривен, - сокрушался предприниматель.

Заместитель мэра Александр Женжеруха отметил, что в ходе совместных встреч и начальник ГАИ области, и начальник УВД говорили о том, что «к каждому нарушению нужно подходить с человеческой стороны». По его мнению, за мелкое нарушение можно просто предупредить человека, не обязательно накладывать штраф. Но в то же время Александр Жоржевич признал, что многое зависит и от сотрудника Госавтоинспекции, который несёт службу и выявляет эти нарушения.

- Я просил всех руководителей, и прошу сейчас: выясните все такие факты, с которыми сталкивается водитель, - строго поручил Александр Женжеруха. - Тому же Иванову (начальнику отдела пассажирских перевозок, связи и развития телекоммуникаций горисполкома, – авт.) будет сложно объехать весь город, каждую остановочку – и посмотреть, соответствует она или нет. Вы же лучше знаете? Вы каждый день находитесь на маршрутах… Ну, как прямо на месте, где должен становиться автобус, может быть пешеходный переход? Ну, естественно, он должен быть немножечко в другой зоне. Никак он не может там находиться.

Александр Жоржевич привёл свой пример. По его словам, похожая остановка имеется в районе рынка «Колос»  остановочный карман не соответствует требованиям, рядом пешеходный переход.

Он дал поручение собрать все данные и сведения, «все факты, все несоответствия, которые даже логики не имеют»  собрать воедино и предоставить их в отдел транспорта для принятия дальнейших мер. Сюда относятся не только дорожные карманы и переходы, небрежно «сунутые» в эти карманы, но и всевозможные ухабы, открытые люки и прочие «неудобства», которых в нашем Николаеве, как мы знаем, хватает «выше крыши».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив