Николаевские МЧСники боролись с "пожаром" в цехе пружинных матрасов

27.01.2009 в 13:55

В оперативно - диспетчерскую службу «01» от охраны объекта поступило сообщение, что в складском помещении производственно - торговой фирмы «Велам» произошел пожар - именно с такой вводной начались пожарно - тактические учения, которые проводило Главное управление МЧС Украины в Николаевской области.

По тактическому замыслу пожар возник в цехе пружинных матрасов в результате короткого замыкания упаковочной машины, и распространился на склад готовой продукции. Огнем и дымом оказались отрезанные 2 работника склада, которые находились на втором этаже. Автоматическая система выявления пожара не сработала. В результате горения создалась большая концентрация дыма. Администрация объекта начала эвакуацию персонала с примыкающего административно - бытового комплекса и помещений цеха. Действия по тушению пожара своевременно созданного звена ДПД объекта надлежащего эффекта не дали.
К месту пожара по повышенному номеру вызова было направлено 7 отделений пожарно-спасательной техники МЧС Ленинского, Заводского и Центрального районов города Николаева.

В реальных условиях тушить пожар на таких объектах довольно сложно, в дневное время колличество робочих составляет двести человек, эвакуация такого количесва людей занимает много времени. Сильная загруженость помещений горючими материалами сопутствует быстрому распространению огня и дыма.

 На момент прибытия первого пожарного подразделения площадь пожара составляла более тридцати квадратных метров. Коридорами и лестницами распространялся едкий дым от полимерных упаковочных материалов. Создалась угроза распространения пожара на соседние складские помещения и торговые помещения первого этажа.

Сначала спасатели помогли администрации закончить эвакуацию людей, обслуживающего персонала и товарно-материальных ценностей. Приняли меры относительно отключения системы энергопитания и вентиляции.

Разведку и „тушение пожара” проводили в средствах защиты органов дыхания. Именно во время разведки удалось найти и вызволить из помещений склада двух пострадавших, которые не смогли вовремя эвакуироваться.

На тушение и защиту смежных помещений от условного пожара с двух сторон подавались огнетушашие средства. Учения проходили с максимальной реалистичностью. В течнии часа пожар был ликвидирован.

Подводя итоги, заместитель начальника ГУ МЧС Украины в Николаевской области Валерий Семенов отметил: “Учения показали, что все службы справились с поставленными задачами, сработали слажено и оперативно, а спасатели еще раз показали высокую боеготовность.”

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив