Вознесенск и Новоград-Волынский – лидеры по внедрению европейских стандартов

28.01.2009 в 13:25

В Киеве состоялась Международная конференция по внедрению Европейской стратегии инноваций и обеспечения эффективного местного управления.


Ее участники узнали об успешном опыте города Вознесенск во внедрении системы управления качеством муниципальных услуг в соответствии со стандартами ISO 9000:2001 и об опыте города Новоград-Волынский в привлечении местной общины к решению местных проблем.


Мероприятие было организовано Министерством регионального развития и строительства Украины и Советом Европы в сотрудничестве с Делегацией Украины в Конгрессе местных и региональных властей, Муниципальной программой управления и стабильного развития, проекта который внедряется Программой развития ООН.


Участники конференции собрались обсудить возможности более активного привлечения граждан к социальной и политической жизни на местном уровне, применяя инструменты и политические инициативы, созданные Европейскими институциями. На конференции обсуждался подход к местному развитию при участии территориальных, который применяется во многих городах Украины.


Открывая конференцию, Василий Куйбида, Министр регионального развития и строительства Украины, почетный член Конгресса местных и региональных властей Совета Европы, сказал: «Формирование дееспособной и эффективной публичной власти в Украине обусловливает перераспределение задач, полномочий и ресурсов на центральном, региональном и местном уровнях. Речь идет, в первую очередь, о передаче более широкого круга задач, полномочий и ресурсов (финансовых и материальных) от государства к органам местного самоуправления в соответствии с принципами Европейской Хартии местного самоуправления".

В ходе конференции участники обсудили Европейскую стратегию инноваций и эффективного управления на местном уровне и инструментарий CLEAR - диагностическое средство для участия граждан на местном уровне.


Министерство регионального развития и строительства пригласило городских голов городов-партнеров ПРООН/МПВСР поделиться опытом ПРООН/МПВСР относительно привлечения территориальных общин к решению местных проблем в городах Украины.


Юрий Гержов, Вознесенский городской голова поделился опытом сертификации муниципальных услуг в соответствии со стандартами ISO 9000:2001: «Проведя опрос, мы обнаружили увеличение уровня удовлетворенности жителей, уменьшение коррупции и субъективизма в рассмотрении обращений граждан, увеличение прозрачности. Работники городского совета берегут время для работы в достижении стратегических целей города и имеют гибкую и прозрачную систему мотивации. Наш опыт станет красивым примером для других городов Украины».


Подход при участии общин был инкорпорирован в процедуры городского совета города Новоград-Волынский. Николай Боровец, городской голова, отметил: «Сотрудничество из ПРООН/МПВСР помогло уменьшить пассивность обществ и мобилизовать их для решения местных проблем в городе. Бюджетная резолюция городского совета отмечает, что финансы местного бюджета будут распределяться только по принципу софинансирования с местными обществами.»


Участниками конференции также были Джованни Ди Стази, Председатель Центра экспертизы реформ местного самоуправления Совета Европы, Оке Петерсен, Представитель Генерального Секретаря Совета Европы по координации программ сотрудничества в Украине, Олав Берстад, Посол Королевства Норвегия в Украине.

Источник: "ПиК Украины

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив