Отключение ОРТ и РТР Чайка назвал насилием над умами и обрушил критику в адрес руководства компании «Норма»

28.01.2009 в 16:23

На завтрашней сессии Николаевского городского совета будет поднят вопрос прекращения трансляции по кабельному телевидению Николаева двух российских каналов – ОРТ и РТР. Об этом сказал журналистам Николаевский мэр Владимир Чайка.

Он также выступил с резкой критикой директора «Нормы-центра» – компании, которая давала николаевцам возможность смотреть российские телеканалы – Олега Баранова.

- Я могу сказать одно: мы отрицательнейшим образом против того, что отключаются сегодня кабельные наши абоненты, и те, кто сегодня транслируют, - заявил городской голова.

Своё возмущение он подкрепил тем, что, настойчиво закрывая российские каналы, власти совершенно спокойно (и даже с одобрением) воспринимают трансляцию того же «Голоса Америки» по 5-му каналу, который «рассказывает, как живётся в Америке».

- Почему-то считается, что российские каналы не дают объективной оценки. А в конечном итоге, каждый человек – индивидуум. И оценку он может дать сам… Почему не может сегодня человек, как индивидуум, слышать себя и видеть то, что происходит, по российским каналам?

К тому же, в то время, когда повсеместно отключаются российские каналы, свободно транслируются многие европейские, что, по мнению мэра, несправедливо по отношению к обществу. Он сделал ударение на том, что многие иностранные каналы, транслируемые в Украине, подают не украинские, а именно зарубежные провайдеры.

- Они подают нам фильмы ужасов, картины насилия. Значит, это воспринимает украинская власть? Я не могу согласиться! Я не видел ещё ни одного фильма ужасов по российскому кабельному телевидению. Там есть патриотизм, там показывают сегодня блокадный Ленинград, там сегодня показывают ветеранов Великой Отечественной войны... В конечном итоге, это история.

- О том, что Баранов неправильно поступил с нами – это правда, - продолжал мэр. - Это не демократизация общества. Это – насилие над умами людей, которые мыслят не так, как сегодня думают в высших эшелонах власти. Но я стою за позицию, чтобы Баранов, по крайней мере, извинился, потому что все его службы сказали: это горисполком. И отвлёк внимание… Зачем же сбрасывать ответственность? У нас в последнее время не было столько звонков по теплу, по электроэнергии, по другим вопросам – только и было, что по кабельному телевидению. Я думаю, что это не партнёрство. Тем более, мы Баранову отвели землю под его вышки. Мы его наоборот развивали… Я ещё буду разговаривать с Олегом Барановым. Так, вообще, с городом не поступают… Два дня я думал, что просто разорвётся телефон. «Это вы! Это вы! Это вы!». Как можно дискредитировать меня, если я стою на позиции нашей общины, защищая интересы общины?.. Нельзя закрыть общество!.. Поэтому завтра будем принимать очередное решение, обращение, что так не должно быть в государстве…

Судя по решимости мэра, на сессии возможен «бунт».Что ж, посмотрим...

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив