Глава Новоодесского района, попавшийся на взятке, будет сидеть в Лукьяновском СИЗО

30.01.2009 в 14:34

Печерский районный суд Киева избрал меру пресечения в виде содержания под стражей исполняющему обязанности председателя Новоодесской районной Государственной администрации Николаевской области Игорю Николаенко (1972 г.р.), уличенному во взяточничестве в размере в 150 тыс. долл., и его посреднику, сообщает пресс-служба ГУБОП, сообщает РБК-Украина.


В результате спецоперации работников Антикоррупционного бюро ГУБОП МВД Украины, УБОП УМВД Украины в Николаевской области чиновник и посредник во взяточничестве - директор ООО (1968 г.р.), были задержаны в рамках 115 статьи Уголовно-процессуального кодекса Украины.


Напомним, что 27 января, при получении взятки в особо крупных размерах был задержан исполняющий обязанности председателя Новоодесской районной государственной администрации Игорь Николаенко. Задержание Николаенко работники УБОП провели в рабочем кабинете, в здании Новоодесской райгосадминистрации. Перед этим в Николаеве была задержана жена Николаенко, которая подозревается в посредничестве при получении взятки. Был задержан и еще один посредник - некий директор ООО.


Взятка давалась за выделение 23 гектаров земли возле с. Гурьевка Новоодесского района для строительства коттеджного поселка. Ранее на этом месте находился пионерский лагерь «Орленок», принадлежавший заводу «Никонд». Место для строительства коттеджей идеальное: удобная транспортная развязка, недалеко от р. Южный Буг. 


Существует обоснованная версия о причастности к этой сделке одного из высоких покровителей Николаенко в областном центре.


По материалам оперативной разработки Антикоррупционного бюро ГУБОП МВД и УБОП УМВД Украины в Николаевской области, Генеральной прокуратурой Украины возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 368 (взяточничество) Уголовного кодекса Украины.


По решению Печерского райсуда, чиновник и его посредник будут этапированы в Лукьяновский СИЗО, где будут находиться под стражей в течение двух месяцев.

 

 

Игорь Николаенко известен как активный деятель «Народной партии» Литвина, в свое время возглавлял областную "молодежку" литвиновской партии.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив